Чемпионат мира по тяжёлой атлетике. Сколько наших в Таиланде?



5 спортсменов представят Молдову на чемпионате мира по тяжёлой атлетике. Он пройдёт с 18-го по 27-е сентября в Паттайе (Таиланд).

Мировое первенство входит в список турниров, где можно получить рейтинговые баллы для попадания на Олимпиаду в Токио.

Состав национальной сборной: Елена Кылчик, Екатерина Третьякова, Даниел Лунгу, Марин Робу и Тудор Чобану.

В этом турнире не смогут принять участие спортсмены, представляющие страну-хозяйку. Дело в том, что 23-го января 2019-го года международная Федерация тяжёлой атлетики (IWF) сообщила, что допинг-пробы трех чемпионок мира 2018-го года из Таиланда дали положительные результаты. 

Всего за год у восьми тяжелоатлетов этой страны в 13-ти сданных ими допинг-пробах были обнаружены запрещенные субстанции. Руководство Ассоциации тяжёлой атлетики Таиланда приняло решение о своем добровольном самоотстранении. Несмотря на это, IWF и профильная федерация Таиланда подписали соглашение о проведении чемпионата в этой стране, но без участия местных тяжелоатлетов.

Таиланд уже дважды организовывал чемпионаты мира - в 1997-м и 2007-м годах турнир принимал Чиангмай.

 

Как квалифицироваться на Игры?

Согласно утвержденному регламенту, отбор тяжелоатлетов на Олимпиаду-2020 проходит по новым правилам.

Каждый спортсмен должен участвовать в определённом количестве соревнований в течение восемнадцатимесячного квалификационного периода и в каждом из трёх шестимесячных квалификационных периодов: ноябрь 2018 - апрель 2019, май 2019 - октябрь 2019, ноябрь 2019 - апрель 2020. 

Спортсмены получают индивидуальные квоты, зарабатывая рейтинговые очки на соревнованиях, выбранных IWF. Каждый тяжелоатлет не менее двух раз должен выступить в весовой категории, в которой хочет соревноваться на Олимпиаде.

Когда завершится квалификационный период, будет проведён подсчёт рейтинговых баллов и определены квоты. Максимальное количество путевок для одной страны - 8 (по четыре представителя в мужской и женской сетках).

Правда, Молдова не сможет быть представлена в Токио таким количеством тяжелоатлетов. Это связано с ограничениями, введенными IWF за нарушение антидопинговых правил. Дело в том, что в период с июля 2008-го года было зафиксировано 12 нарушений антидопингового законодательства молдавскими тяжелоатлетами, а согласно нормам международной федерации, страны, спортсмены которых попались на применении допинга от 10-ти до 19-ти раз с июля 2008-го года, могут получить всего 4 квоты на Олимпиаду-2020 - по две у мужчин и у женщин.

Sputnik.md

Источник – MOLDOVA.sports.md
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑