На первом же этапе Кубка IBU молдавская биатлонистка набрала очки

Первые очки на старте сезона - таков итог первой биатлонной гонки в Норвегии для представительницы Молдовы.

Выступающая за нашу республику 27-летняя уроженка Чернигова Алла Гиленко стала 30-й на первом этапе Кубка IBU (Международной федерации биатлона), который проходит в норвежском Шушене.

Спринтерская гонка на 7,5 километра открыла соревновательный сезон 2019-2020. Гиленко допустила на двух огневых рубежах 5 промахов (3+2) и в итоге уступила победительнице 2 минуты 14,7 секунды.

Выиграла гонку норвежка Каролин Эрдал (26:21,4), прошедшая дистанцию с тремя промахами. Вторую строчку заняла американка Келси Джоан Диккинсон (+6,6 секунды), отправившая "в молоко" две пули, а третьей стала немка Марен Хаммершмидт (+7,6 секунды), четырежды выстрелившая мимо.

Всего завершили соревнование 86 биатлонисток, три сошли с дистанции, а ещё две не вышли на старт.

В общем зачёте Кубка IBU Гиленко  идёт тридцатой с 11-ю очками.

Ещё один спринт на этом норвежском этапе спортсменов ожидает 30-го ноября, а на 1-е декабря запланирована гонка преследования.