Двойная победа выходца из Молдовы Константина Габун в канадских турнирах по дзюдо



Свыше тысячи спортсменов и спортсменок из Канады, США, Бразилии и других стран собрал в Монреале 41-й розыгрыш национального турнира по дзюдо «Omnium Du Qvebec 2018».  На протяжении двух дней на семи татами прошли зрелищные и бескомпромиссные поединки в возрастных категориях до 14-ти,16-ти, 18-ти, 21-го года, а также среди взрослых борцов и ветеранов.

Авторитетные судьи и специалисты единодушно отметили великолепное выступление прошлогоднего чемпиона турнира в категории до 73-х килограммов, выходца из Молдовы Константина Габун из монреальского спортивного клуба «Shidokan». Пять поединков, и во всех были одержаны досрочные победы со счётом 10:0. Особенно впечатлил финальный поединок, в котором Константин менее чем за две минуты выиграл зрелищным броском у Уоррена Сейба из Саскачевана.

После короткого отдыха Константин выступил в Торонто в рамках турнира «Ontario Open 2018». Из тактических соображений дебютировал в более тяжёлой весовой категории до 81-го килограмма и вновь завоевал звание чемпиона. В финале он выиграл красивым броском у своего одноклубника Артура Маргелидона, чемпиона Панамериканских Игр, обладателя бронзовых медалей на турнирах Grand Prix Budapest и Cancun  2018. Маргелидон входит в список кандидатов в национальную сборную Канады для участия в Олимпийских Играх 2020-го года в Токио.

Проигрыш в Торонто осложнил ситуацию для главного фаворита в категории 81 килограмм и предоставил дополнительный шанс 20-летнему Константину Габун, мечтающему стать специалистом в области маркетинга и, в то же время, добиться новых побед в любимом виде спорта.

Многое прояснится в начале следующего года когда кандидаты на участие в Олимпиаде-2020 вновь сойдутся на татами в рамках Elite National Championships, запланированного в Монреале в период c 12-го по 14-е января.

Николае Бучацки из Монреаля, специально для www.sports.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑