Молдавские легионеры: Два пенальти себе, два гола сопернику (Обзор выступлений молдавских легионеров за рубежом)

Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает вашему вниманию очередной обзор выступления молдавских футболистов в зарубежных чемпионатах. В данном материале представляем вашему вниманию обзор выступлений молдавских футболистов за рубежом в период с 4 по 9 апреля. Лучшими молдавскими легионерами недели становятся Сергей Алексеев и Александр Гацкан. Худшие на сей раз защитники: Александр Епуряну и Виктор Головатенко привозят пенальти в ворота своих команд.

Игорь Армаш, «Кубань» (Краснодар)
«Кубань» - «Рубин» 0:0

Игорь Армаш вновь наблюдает за игрой со скамейки запасных. Это уже пятый матч «Кубани» подряд без молдавского защитника в поле. Привычные позиции нашего соотечественника в центре защиты «Кубани», занимают бывшие футболисты «Валенсии» и португальского «Спортинга», Деальберт и Шандао.

Александр Гацкан, «Ростов»
«Ростов» - «Спартак» 1:0

Молдавский опорный полузащитник Александр Гацкан, в победном матче его команды против московского «Спартака» на поле был одним из самых отличительных в составе своей команды. Гацкан провел на поле все 90 с лишним минут, как всегда в опорной зоне в паре с Александром Шешуковым. Матч против москвичей стал для нашего соотечественника 120 в футболке ростовчан. В сыгранных матчах молдавский опорник забил за «Ростов» 12 голов.

Симион Булгару, Виталий Бордиян, «Волга» (Нижний Новгород)
ЦСКА - «Волга» 2:0

Ещё двое молдавских футболистов сыграли против другого московского футбольного гранда. Пара защитников нашей сборной, Булгару и Бордиян, провели свои очередные матчи в составе «Волги». Булгару занимал в этом матче привычную для себя позицию в центре защиты. Что касается Бордияна, то он сдвинулся с фланга в опорную зону, где отыграл весь матч на пару с Андреем Карякой.

Игорь Пикущак, «Амкар» (Пермь); Александр Епуряну, «Динамо» (Москва)
«Амкар» - «Динамо» 1:1

Капитан сборной Молдовы и по совместительству лучший футболист нашей страны Александр Епуряну стал одним из антигероев не только прошедшего матча и своей команды, но и всего тура в РПЛ. На 28-ой минуте, при подаче углового Епуряну уложил в своей штрафной площади кого-то из пермяков, и арбитр назначает пенальти. Молдованин также получил карточку. Через семь минут, на 35-ой, главный тренер «Динамо» румынский специалист Дан Петреску громко ругаясь производит замену и снимает с игры молдавского футболиста.

Что касается Игоря Пикущака, то он как и его теска из «Кубани», продолжает наблюдать за ходом атчей своей команды со скамейки запасных.

Сергей Алексеев, «Енисей» (Красноярск)
«Енисей» - «Томь» 1:1 (гол Алексеева)

Сергей Алексеев наконец-то забивает гол. Последний раз такое случалось 21-го сентября 2012-го года, в матче его команды против подмосковных «Химок». Бывший нападающий сборной Молдовы вышел на замену в поле на 62-ой минуте, вместо лучшего нападающего «Шерифа» за всю историю, Алексея Кучука, и уже через 14 минут смог отличится. Гол Алексеева приносит «Енисею» ничью и одно очко в копилку команды.

Михаил Плэтика, «Нефтехимик» (Нижнекамск); Максим Плопа, «Балтика» (Калининград)
«Нефтехимик» - «Балтика» 1:0

Михаил Плэтика с каждым туром все крепче закрепляется в основном составе «Нефтехимика». Если ещё в прошлых турах Плэтика если и выходил в основе, то все 90 минут ему сыграть не позволяли, то в матче против «Балтики» молдавский полузащитник провел на поле от свистка до свистка.

Также в этом матче принял участие другой молдавский футболист, речь идет о защитнике Максиме Плопа, который также провел на поле все 90 минут.

Виктор Головатенко, «Сибирь» (Новосибирск)
«Урал» - «Сибирь» 5:2

С хоккейным счетом проигрывает команда Виктора Головатенко, при этом, не без доли вины него самого. Не смотря на то, что защитник сборной Молдовы провел на поле все 90 минут, он стал одним из антигероев этой встречи. На 24-ой минуте, молдавский защитник оставшись в одиночестве в своей штрафной с футболистом «Урала» не смог отобрать у него мяч без фола - в итоге желтая Головатенко и пенальти в ворота «Сибири».

Валерий Катынсус, «Шинник» (Ярославль)
«Шинник» - «Химки» 0:1

Валерий Катынсус в свои 34 года и не думает отдыхать. Бывший защитник сборной Молдовы, которому в прошлом туре покорилась цифра 100, в матчах за ярославский клуб, продолжает быть одним из лидеров своей команды, выходя на поле в каждом матче и играя все 90 минут, как случилось и в матче с подмосковными «Химками».

Степан Сикач, «Салют» (Белгород)
«СКА-Энергия» - «Салют» 0:3

Бывший голкипер молодёжной сборной Молдовы Степан Сикач, продолжает находится в аренде в белгородском «Салюте» не имея игровой практики. В прошедшем матче против «СКА-Энергии», 24-летний голкипер вновь просидел на скамейке запасных. Напомним, права на футболиста принадлежат грознинскому «Тереку».

Евгений Чеботарь, «Спартак» (Нальчик); Станислав Намашко, «Волгарь-Газпром» (Астрахань)
«Спартак» (Нальчик) - «Волгарь-Газпром» 3:1

Евгений Чеботарь вышел на замену в матче против одного из аутсайдеров ФНЛ на 77-ой минуте. Что касается голкипера сборной Молдовы Станислава Намашко, то он провел в воротах весь матч и пропустил три гола.

Игорь Цыгырлаш, «Астана» (Казахстан)
 «Астана» - «Восток» 1:0

Игорь Цыгырлаш провел на поле в этом матче только первый тайм, на 46-ой минуте вместо него на поле вышел другой футболист. После этой победы клуб Цыгырлаша вышел на третье место в чемпионате Казахстана.

Игорь Бугаев, «Тобол» (Казахстан)
«Тобол» - «Акжайык» 1:1 (гол на счету Бугаева)

По сообщениям казахских СМИ, почти весь матч проходил на половине поля «Акжайыка», но лишь на 86 минуте удалось оформить взятие ворот. Мяч после упорной борьбы в центральной зоне был доставлен Игорю Бугаеву, который опередил, контролирующего его защитника и поймал на противоход Стаса Покатилова. 1:0.

Несмотря на гол, «Тобол» не окопался на своей половине поля, а по прежнему пытался вскрыть оборону уральцев. Этим удалось гостям воспользоваться. Уже в добавленное время ворота Александра Петухова в результате трехходовки поразил Якуб Хлебоун.

Юлиан Ерхан, «Торпедо-БелАЗ» (Беларусь)
«Торпедо-БелАЗ» - «Днепр» 1:0

Клуб Юлиана Ерхана одерживает первую победу в сезоне на родном стадионе. Ерхан начал встречу в основном составе, однако по неизвестной причине был заменен на 43-ей минуте матча.

Максим Потырнике, «Белшина» (Беларусь)
«Белшина» - «Неман» 2:2

Максим Потырнике вновь провордит все 90 минут в составе своего клуба. Матч против «Немана» уже етвертый подряд в основе для молдавского защитника, благодаря этому, стоит пологать, что Потырнике зарекомендовал себя в новом клубе очень даже хорошо.

Николай Орловский, «Раван» (Азербайджан)
«Раван» - «Стандарт» 3:0

Николай Орловский, как и его коллега по амплуа Максим Потырнике, проводит все матчи в составе своей команды. В прошедшем туре, бывший футболист бельцкой «Олимпии» провел на поле все 90 минут и отметился полученной желтой карточкой.

Артур Ионицэ, «Аарау» (Швейцария)
«Аарау» - «Виль» 2:1

Полузащитник сборной Молдовы в матче против аутсайдера «Виля» достиг отметки в 60 матчей в футболке швейцарского «Аарау». Ионицэ провел на поле весь матч.