Вадим Скуля: «В Теленештском районе футбол в почете»



017 октября 2008

Бытует мнение, что настоящий футбол может успешно развиваться только в больших городах. О том, что это далеко не всегда соответствует действительности, свидетельствует успешная игра дебютанта Дивизии А - команды «Подиш»из селаИнешть Теленештского района. С её главным тренером Вадимом Скулей беседует наш корреспондент.
- Вадим, многие оргеевские любители футбола хорошо помнят вас -в девяностые годы вы несколько летиграли за местный «Реут».
- Было дело.У нас тогда подобраласьотличная команда -выступали и оргеевцы, и легионеры из Румынии, Украины. Интересное было время.
- Расскажите сперва немного о себе. Где вы приобщились к футболу?
- В родных Теленештах. Учился в спортшколе. Где-то в классе пятом меня хотели забрать в кишиневскую спортшколу-интернат. Но отец не согласился - далеко от дома, как я там буду без родительской опеки?Но, тем не менее, футболистом я стал. Мне повезло, что меня заметили, пригласили в молодёжную сборную. Сыграли 2 матча в Румынии. Попал в «Зимбру», выступал за вторую команду, потом в основном составе. Это стало хорошей школой в плане совершенствования мастерства, приобретения опыта. К сожалению, как часто случается с футболистами, не удалось избежать травм. Далее выступал за «Реут», потом за «Петрокуб». Тоже классная команда, играли в Национальной лиге.
- Сейчас вытренер, но в протоколе фигурируете и какигрок.
- Да, яиграющий тренер. Мне 35 лет исполнилось, ноесть ещё порох в пороховницах, так что, когда надо заменить кого-то - выхожу на поле.
- Когдабыла создана команда «Подиш»?
- Три года назад. Два года выступали в Дивизии В, хотя могли ещё в прошлом годувойти в Дивизию А.
- Дебют оказался на редкость удачным:с самого начала чемпионата вывходитев группу лидеров.Для многих это стало неожиданностью, а длявас?
- Имея таких игроков, как Олег Скуля, Лилиан Голбан, Ион Тырсынэ,Сергей Баран, других опытнейших мастеров, грех плестись в хвосте. Конечно же, перед началом чемпионата мы поставили задачу поскромнее - закрепиться где-то на 5-6 месте. Но игра пошла, а мы люди амбициозные, почему бы не замахнуться и на более высокое место?! Кроме игр в чемпионате, преодолели два этапа розыгрыша Кубка.
- Какова атмосфера в коллективе?
- Дружеская, доброжелательная. Более опытные игроки стараются во всём поддерживать молодёжь, помогают советом.Ну а душа клуба -наш президент, Раду Цуркан. Прекрасный человек, добрый, но и требовательный, справедливый, разбирается во всех тонкостях игры, предан футболу. Если бы таких людей, как он, в Молдове было побольше, этот вид спорта развивался бы намного успешнее.
- Команда выступает отлично, а собственного поля не имеет. Как долго вам придётся проводить домашние матчи на выезде?
- Работы по созданию базы, соответствующей требованиям федерации, ведутся. Уже весной сможем играть дома. Постоянные разъезды измучили футболистов. Я их прекрасно понимаю, мне даже порою трудно упрекнуть ребят за ошибки, ведь это не от того, что они не умеют играть или не стараются - сказывается усталость. И болельщики соскучились по футболу.
- Теленешты рядом, и там есть неплохой стадион. Не пускают?
- Пустили бы, но там нет раздевалок. А газон хороший, можно играть.
- Во время матчас оргеевским «Вииторулом» на трибунахбыла группа поддержкивашей команды, не многочисленная, ноактивная.
- Да, это наши самые преданные болельщики.
- Любят в Инешть футбол?
- О, ещё как! Когда играли в Дивизии В,на стадион приходили и 500, и 1.000 человек, не только местные - со всего района.
- В Теленештах есть своя команда.Вы не конкуренты?
- Раньше - да. У нас было своего рода дерби. Сейчас нет, играем в разных Дивизиях. Когда будем проводить матчи дома, теленештцы, конечно же, будут болеть за нас. В нашем районе к футболу всегда отношение особое. Отсюда вышло много замечательных игроков, достаточно назвать такие фамилии, как Солтанич, Стратулат. В чемпионате страны среди женщин выступает команда из нашего района, из Мындрешт.
- Кто придумал название команды?
- Президент клуба Раду Цуркан. У нас там плоскогорье, что по-молдавски звучит, как подиш. Поэтому и решили назвать так команду.
- Что ж, успехов вам! Будем надеяться,что «Подиш» ещё не раз порадует своих поклонников хорошей игрой и высокими результатами.

Подготовил Александр Бушинский

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑