Братья Андроники вывели «Зимбру» во второй раунд Лиги Европы!

Кишиневский «Зимбру» вышел во второй отборочный раунд Лиги Европы, обыграв по сумме двух матчей казахстанский «Окжетпес» со счетом 3:2. Теперь подопечных Ивана Табанова ждет двухраундовая дуэль с португальским клубом «Пасуш де Феррейра».

Окжетпес - Зимбру 0:2 (0:2)

Голы: О.Андроник, 16 - 0:1, Г.Андроник, 19 - 0:2.

Окжетпес: Сатубальдин, Кузнецов, Пищулин, Каракулов (Дьяк, 60), Мокроусов (Маймаков, 70), Досманбетов, Кекер, Нургалиев, Алиев (Леденев, 79), Чонкаев, Бекмухаев.

Зимбру: Киринчук, Тернавский, И.Андроник, Демержи, А.Антонюк (Cидоренко, 70), О.Андроник, Ерхан, Хворостьянов, Софрони, Клонин, Г.Андроник (Онила, 75).

Предупреждения: Ерхан (З), 9, О.Андроник (З), 73.

9 июля. Кокчетав, городской стадион.

Общий счет - 2:3

Неделю назад, 2 июля, «зубры» провели один из худших матчей в своей клубной истории, уступив «Окжетпесу» дома со счетом 1:2. Несмотря на игровое и территориальное преимущество по ходу той встречи, «Зимбру» допустил несколько грубейших ошибок в обороне, две из которых казахи воплотили в голы. Стоит отметить, что первый гол оказался целиком и полностью на совести основного голкипера «желто-зеленых» Николая Каланчи, который в ответном поединке участия уже не принимал.

Успешно заменил Каланчу в «рамке» 20-летний Анатолий Киринчук, который сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Победы же «зубры» добились благодаря быстрым двум голам, забитым с интервалом в 3 минуты. Первый мяч в ворота казахов «положил» Олег Андроник на 16-й минуте матча. Спустя три минуты удвоил счет его брат Георгий Андроник. В оставшиеся 70 с небольшим минут игры устраивающий молдавскую команду счет так и не был изменен.

2:0 в гостях - и «Зимбру» празднует выход во второй раунд Лиги Европы! Впереди теперь - португальцы, с которыми первый матч «зубры» сыграют на выезде 16 июля, а ответный - спустя неделю в Кишиневе.

В интервью сайту МОЛДОВА.sports.md директор «Зимбру» Георгий Журавель признался, что очень доволен своей командой, которая полностью оправдала его ожидания:

«Знаете, несмотря ни на что, мы верили в наших футболистов! Команда у нас хоть и молодая, но очень перспективная. Многие говорили, что после первого матча у нас уже нет шансов. Но ребята вышли на поле, проявили характер - и доказали всем обратное!

Ответил Журавель и на вопрос о премиях.

«Конечно, за такую победу мы их премируем. Сумму определит уже Николай Черный вместе с президентом клуба Андреем Чечетовым».

Стоит отметить, что во втором отборочно раунде Лиги Европы Молдова будет представлена тремя командами.

Помимо «Зимбру», честь молдавского футбола будут отстаивать рыбницкая «Искра-Сталь» и кишиневская «Дачия».