Что нужно знать про «Шериф». Взгляд из движущегося навстречу «Локомотива»



Официальный сайт московского «Локомотива» представил своего ближайшего соперника в Лиге Европы - тираспольский «Шериф». С этим материалом будет любопытно познакомиться молдавским поклонникам футбола.

«Третьим соперником «Локомотива» в Лиге Европы станет самый титулованный клуб Молдовы - «Шериф». Леонид Кучук, Рэзван Кочиш, Марчелло Липпи и 34 трофея - все это в нашем материале.

КТО ТАКИЕ
В 1996-м году на основе воспитанников спортивной школы № 4 в Тирасполе создали клуб «Тирас». Вскоре на команду обратил внимание холдинг «Шериф», интересы которого в Приднестровье распространяются практически на всё - от продуктовых магазинов до мобильной связи и телевидения. 4-го апреля 1997-го года клуб сменил название и стремительно рванул вперед, быстро пройдя путь из третьего дивизиона в элиту.

В 1999-м «Шериф» завоевал свой первый трофей - Кубок Молдовы. Ну а после тираспольская команда занялась коллекционированием медалей и кубков.  

ЧЕМ ЗНАМЕНИТЫ
«Шерифу» принадлежат все возможные рекорды молдавского футбола. С 1999-го года клуб выиграл 34 трофея: 15 чемпионатов, девять кубков, восемь Суперкубков и два Кубка Содружества. Кроме того, «Шериф» стал первой и единственной командой из Молдовы, которая когда-либо участвовала в групповом этапе Лиги Европы.

КАК ИГРАЮТ
Судя по всему, «Шериф» вновь выиграет чемпионат республики. Команда идёт без поражений на первом месте с серией из десяти побед подряд. Конкурировать с «Шерифом» пытается «Милсами», но отстаёт уже на четыре очка.

В Лиге Европы всё чуть сложнее. Со «Злином» и «Копенгагеном» «желто-черные» сыграли по нулям и делят с датчанами второе место в группе.

СВЯЗИ С «ЛОКОМОТИВОМ»
Солидную часть трофеев, а именно 13, «Шериф» завоевал под руководством Леонида Кучука, который работал в Тирасполе с 2004-го по 2010-ё годы.

Из молодёжной команды «Локомотива» в «Шериф» переходил Александр Ерохин, а из «Шерифа» в «Локомотив» - Рэзван Кочиш, которого дважды признавали лучшим нападающим чемпионатов Молдовы.

Также в двух командах успели поиграть Давид Муджири и Станислав Иванов.

ТРЕНЕР
С осени 2016-го года «Шериф» тренирует итальянец Роберто Бордин. Вся игровая карьера Бордина прошла на родине. Его звёздным часом стал трансфер из «Аталанты» в «Наполи», куда футболиста пригласил сам Марчелло Липпи. Там же, в Неаполе, у Бордина обнаружили рак щитовидной железы, который он успешно поборол и продолжил карьеру.

Тренирует итальянец с 2005-го года, при этом опыт самостоятельной работы у него не самый большой. «Шериф» - лишь второй клуб, где Бордин занимает пост главного. В прошлом сезоне команда вместе с ним выиграла чемпионат и кубок страны.

ЗВЕЗДА
Мозговой центр «Шерифа» - 31-летний полузащитник Йосип Брезовец. Хорват много забивает и регулярно ассистирует партнёрам. В этом сезоне на его счету 5 мячей и 2 голевые передачи.

До «Шерифа» Брезовец успел поиграть за «Динамо» (Загреб) и ФК «Риека», в составе которого становился лучшим распасовщиком чемпионата Хорватии.

СЛОВА ПЕРЕД МАТЧЕМ
Роберто Бордин
«Команда сделает всё для победы. Лига Европы - это праздник футбола. И там мотивация будет еще выше. Мы знаем, с кем предстоит играть. «Локомотив» - команда с большой историей. Будем готовиться во всех компонентах, как в физическом, так и в психологическом плане.

Постараемся показать хороший результат».

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑