Италия завоевала путёвку в четвертьфинал ЕВРО



Италия завоевала путёвку в четвертьфинал ЕВРО-2012 после победы со счётом 2-0 над Ирландией в последнем матче группы С.

Итальнцев держали в напряжения слухи о возможном «договорняке» между Хорватией и Испанией, однако испанцы продемонстрировали, что в закулисных играх не участвуют. После того как Испания открыла счёт, итальянцы переживали за то, чтобы хорваты не сравняли в конце матча. При счёте 2-0 в пользу Италии и при 1-1 в матче между Хорватией и Испанией, итальянцы занимали бы третью строчку в группе.

Итальянцы действовали в привычном для себя стиле: Скуадра играла широко, используя не только рывки и открывания Ди Натале с передачами Пирло, но и фланговые забеги Абате, боровшегося на бровке с Айденом Макгиди. Играя практически на равных, ирландцы, тем не менее, пропустили обидный гол со стандарта. Самый низкорослый  футболист в итальянской сборной, Антонио Кассано, выиграл подачу углового на ближней штанге, пробил в незащищенный Гивеном угол и с помощью руки голкипера послал мяч в сетку.

После перерыва ирландцы выглядели более чем достойно: убедительная игра Эндрюса и Уилана в центре позволяла им несколько сдерживать натиск итальянцев, а отчаянная, но не всегда осмысленная игра в атаке заставляла время от времени хвататься за сердца итальянских тиффози. Блестящий момент забить упустил Шейн Лог, пробивший головой над перекладиной, Буффон парировал хлесткий выстрел Эндрюса по прямой со штрафного, также в нескольких эпизодах близкими к успеху были Кин и Дафф. Эти полумоменты так и не увенчались успехом, а вот итальянцам удалось удвоить преимущество. Получивший красную карточку Крис Эндрюс оставил ирландцев в меньшинстве, и почти сразу же подопечные Пранделли забили второй гол, закрыв вопрос о победителе встречи. Марио Балотелли нанес шедевральный удар через себя, не оставивший никаких шансов пережившему третий страшный сон Шею Гивену.

Результат параллельной встречи позволил итальянцам выйти в плей-офф со второго места, но после финального свистка на стадионе были слышны исключительно люди в зеленом. Ирландия прощается с Евро, подарив ему как минимум незабываемую атмосферу собственных матчей в Польше.

Италия - Ирландия 2:0
Голы: Кассано, 35 - 1-0, Балотелли, 90 - 2-0.

Италия: Буффон, Абате, Барцальи, Кьеллини (Бонуччи, 57), Бальдзаретти, Пирло, Маркизио, Мотта, Де Росси, Ди Натале (Балотелли, 75), Кассано (Дьяманти, 62)

Ирландия: Гивен, О'Ши, Данн, Сент-Леджер, Уорд, Макгиди (Лонг, 65), Уилан, Эндрюс, Дафф, Кин (Кокс, 86), Дойл (Уолтерс, 76).

 width=

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑