Игорь Андроник: О трудностях в Израиле и о том, как Бог дал ещё один шанс



Ещё в 2009-м году многие тренера и специалисты называли Игоря Андроника одним из главных талантов молдавского футбола. Когда ему было 19 лет он уже был основным игроком тогдашнего состава «Зимбру», а уже в 20 этот футболист дебютировал за Национальную сборную Молдовы.

Игорь Андроник покинул первый раз футбольную Молдову в 2009-м году, когда перебрался в ФК «Закарпатье» из Ужгорода. После этого Игорь ещё вернулся в Молдову где вновь успел поиграть за «Зимбру», «Милсами» и столичную «Академию». Летом этого года этот футболист, который является не только талантливым игроком, но и интереснейшим собеседником, перебрался в чемпионат Израиля.

В диалоге с корреспондент интернет-телевидения SPORTS.md Игорь Андроник рассказал и дал понять, как же не просто в настоящее время молдавскому футболисту устроится в зарубежный чемпионат, пусть даже и не самый сильный. Специальная история от Игоря Андроника о том, как он вместе со своим другом устраивался в чемпионате Израиля, вероятно в корне изменит понятия и отношение к футболу у многих молдавских болельщиков и любителей этой игры.

Прибытие на священную землю:

 

«Помнится мне, я прибыл в Израиль поздно ночью, это было около 4-х утра. Я тогда был с ещё одним футболистом из Румынии, Валерианом Гырлой. В Израиле нас встретили известный агент ФИФА Нейман Барук и внук многоуважаемого в Молдове Владимира Цынклера. Я был в этих местах и раньше, мы прилетали сюда в составе молодёжной сборной Молдовы и как понял со временем, они ещё тогда меня заметили и хотели, чтобы я присоединился к команде, но так сложилось, что ушёл по своему пути, а они по своему. Но как видите, именно эти пути нас вместе в итоге и свели.

Если честно, то меня всегда тянуло сюда к ним, в Израиль. На священной земле мне понравилось с первого раза, так как я тут был и с тех пор я не забывал эти места. Я не знаю почему так сложилось, может быть потому, что я христианин, и как любой равный мне человек, я мечтал побывать в местах, где когда-то проповедовал Иисуис Христос. Эти места необычайно красивы, здесь всё иначе. Как и в любой другой стране люди отличаются друг от друга, здесь это также не исключение. Я счастлив тому, что сейчас живу в Израиле»

В бой без отдыха и тренировки:

 

«В тот же день как мы приехали, мы сразу же отправились на просмотр в ФК «Назарет-Илит», клуб, в котором выступал в прошлом сезоне наш соотечественник и одновременно мой очень хороший друг Женя Сидоренко. Нам с Валерианом позволили сыграть по одному тайму в спарринге с другой командой из Назарета. Как я понял уже после игры, в матчах между теми командами нет понятия товарищеский, это было городское дерби и не важно в лиге это или нет, напряжение и накал старстей был на невероятно высоком уровне.

Ну так вот, первый тайм помню, был очень богат на моменты, было очень интересно. Первый тайм завершился со счётом 0:0 и нас с Валерианом тренер выпускает на второй тайм. Вся команда провела хороший второй тайм, мы победили со счётом 2:0 а я лично отдал один голевой пас. Мы с Валерианом провели вместе очень хорошую игру, мы всем очень понравились. Но я если честно даже и не думал, что мы сможем хорошо играть, ведь на это было сразу несколько веских причин. Во-первых, мы прибыли в Назарет после длительного перелёта и даже не отдыхали, во-вторых, жара тогда была просто невыносимая, я лично к такому не привык и до сих пор привыкнуть не могу. А в третьих, было психологическое напряжение, ведь тебя выпускают сразу же и хотят видеть результат. Поэтому мы были очень довольны, что провели хорошую игру, так честно, просто не ожидали этого.

Первая тренировка и особенности израильского менталитета:

 

На следующий день после игры мы с Валерианом пришли на тренировку. Мы стали лучше знакомится с коллективом. Тут то, мы и поняли, что кровь то у местных ребят на самом деле горячая (улыбается). Все в команде оказались очень приветливыми, помогали нам с первого дня. У этих ребят высокий урвоень профессионализма чувствовался во всём, как в отношении к тренировкам, так и в отношении к коллегам по команде и новичкам. Что и говорить, совершенно другой менталитет и подход к делу!

Попозже мы с Валерианом узнали одну не очень хорошую новость. Оказалось, что в составе команды осталось только одно место. Тем более нас было на просмотре не только двое, а трое. Помимо меня с Валерианом просматривали и ещё одного американца. Мы всё обдумали и поняли, что из нас останется только один самый лучший и тут никаких обид или тому подобное, все понимали ситуацию - это спорт! Мы все также понимали, что именно тут нам всем прийдётся неплохо попотеть и попахать за это одно единственное место. Как бы там ни было, а изначально у меня было меньше всего шансов остаться в команде, и я это понимал. Во-первых, как мне стало известно, тренерский штаб Назарета на тот момент не нуждался в правом или даже крайнем защитнике, чтобы их заинтересовать нужно было быть, наверное, каким-то особенным. Тренера искали больше возможностей усилить атакующую группу, а не оборонительную.

Это всё на тот момент придало мне ещё больше мотивации, я очень сильно хотел остаться в этой команде и я не жалел себя на тренировках. Я чувствовал, что могу больше, я был в хорошей форме и пахал там как проклятый ради этого места в составе. Я не хотел, чтобы меня потом мучила совесть, что я не сумел этого сделать, не хотел потом об этом жалеть.

«Меня попросили уйти, но Бог услышал мои молитвы!»

 

Через три дня у нас была уже вторая товарищеская встреча. Соперник был ещё серьёзнее, это была команда из высшей лиги и если кто-то хотел что-то на самом деле доказать, то именно в этом матче он и должен был это сделать. В этом матче я отыграл 65 минут. В оборонительных действиях я вроде бы сыграл не плохо, при этом, помню что мне даже несколько раз удавалось успешно подключатся к атакам нашей команды. Я выходил из обороны в атаку с мячом, несколько раз навешивал в штрафную со своего фланга, делал хорошие передачи. Тот матч завершился в ничью 0:0, но надо признать, что соперник был по лучше нас. Но в любом случае и мы были хороши и вернулись домой с хорошим настроением.

В тот же вечер нам пришли новости, для кого-то хорошие, для кого-то не очень. Пришёл к нам тот самый агент, Нейман Барук и говорит следующее: «Извините ребята, но вы команде не подходите, они взяли американца вместо кого-то из вас, мест нет!»... Было горько это слышать, но это не дало мне повода разочароваться в чём-то. Так вот, Нейман продолжает говорить: «Игорь, ты завтра летишь к сожалению домой, я всех обзвонил, правый защитник тут никому не нужен. А Вали остаётся, у него есть ещё один шанс в другой команде».

После этих слов агента мне больше ничего не оставалось делать, как начинать вновь собирать чемоданы и искренне молиться Богу, чтобы он меня не бросил и не оставил. И ты не поверишь, но самое интересное то, что мои молитвы были услышаны (улыбается). Уже когда у меня было не особо хорошее настроение и я смирился с тем, что надо возвращаться домой, произошло самое забавное. Утром я проснулся раньше положенного от того, что мне позвонил Нейман, ну, тот самый агент. Звонит и говорит: «Игорь, улыбнись! У тебя есть ещё один шанс! В соседнем городе Афула тренер согласился посмотреть на тебя в деле, хотя им тоже не нужен правый защитник!». У меня на тот момент были очень такие, непередаваемые, очень смешанные чувства. Я взял всю волю в кулак, улыбнулся, поблагодарил Бога за ещё один шанс и рвался в бой! Я также благодарен и самому Нейману, это очень хороший человек, он многое сделал для нас даже тогда, когда уже в успех не верилось.

Новая команда, новый шанс, новый тренер:

 

В первый день я сразу же понравился тренеру Афулы. Также было очень немаловажным и то, что ребята в команде меня очень тепло приняли, пожелали мне удачи перед тренировкой. Такого кстати, не везде встретишь, когда новичкам желают удачи перед тренировкой и поддерживают коллеги по команде.

На второй же день уже была игра. Я с Божьей помощью показал себя в том матче хорошо, отыграл на славу. Я старался, молился, и на поле у меня всё получалось хорошо. После этой игры тренер решил, что я могу быть полезен его команде и он оставил меня.

Старт чемпионата и красная карточка в дебютном матче:

 

Дальше с «Хапоэлем» у нас был старт чемпионата, а также 10 товарищеских матчей, в которых мы одержали шесть побед, один раз сыграли в ничью и два раза проиграли. Я потихонечку начал входить в ритм, осваивался в новом коллективе и в новых местах и даже заметил, что стал привыкать к жаре (улыбается). Ну и вот настало начало чемпионата. Первый матч я к сожалению провёл на скамейке запасных из-за небольшой травмы полученной во время подготовки, но я появился на поле уже во втором матче команды. Я просидел на «банке» весь первый тайм и после перерыва тренеру пришлось меня выпустить, ведь мы уже проигрывали со счётом 2:0. В итоге после того как я вышел на поле мы смогли сравнять счёт - 2:2, но для меня игра завершилась не особо успешно. Был один очень не благополучный момент, когда мы вместе с соперником вместе пошли в подкат за мяч и парень опередил меня на долю секунды, я уже по инерции не смог остановиться и судья в итоге показал мне красную карточку. Да я признаю, я заслужил тогда, но точно не красную, ведь делал то я это точно не нарочно! Но потом у соперника тоже удалили соперника, силы были уравнены. Для меня главное было то, что я не нанёс сопернику травму и он доиграл матч до конца, а я уже покинул поле, не стал спорить.

Дальше дело шло не особо хорошо. На протяжении трёх матчей мы проигрывали, потом играли в ничью. При этом матчи заканчивались для нас не особо успешно. В конце игры мы часто пропускали и в конце матчей наши ребята часто получали карточки и травмы, что очень огорчает. Но вот в последнем матче и на нашей улице был праздник! Мы разгромили со счётом 3:0 ту самую команду, в которой я был на просмотре - «Назарет Илит». Была хорошая игра.

Цели и мечты:

 

Сейчас мы расположились на 14-м месте в чемпионате и у нас пока только 6 очков, но после последней победы думаю дела пойдут гораздо лучше. В нашей лиге просто нет слабых и сильных команд. Тут команда с последнего места может победить первую команду и так далее... Мы работаем над собой и ставим перед командой высокие цели. Я никого не боюсь в нашем чемпионате, но я уважаю наших соперников.

Мои личные цели на данный момент - это с каждым днём становится лучше и лучше, прогрессировать и с божьей помощью становится лучше. Я знаю, что если много работать и отдавать себя футболу, то он рано или поздно отблагодарит, но я также знаю что не нужно расслабляться и «филонить», а то это может сыграть злую шутку. Мои цели становится лучше и помогать своей команде, а там уже, только Бог видит как оно будет!

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+4 15 Маминов Сергей 3 ноября 2013 | 13:35 Интересный и поучительный для молдавского футболиста рассказ)) но я думаю тут немного преувиличили в этом тексте, не такой он уж и талантлив и хороший как там написали... Лично я сколько на футбол ходил вообще не помню его
+9 22 Победитель 3 ноября 2013 | 12:52 Мдаа, интересно, на самом деле! Есть у нас хорошие футболисты в Молдове, но как агенты и тренера слышат что игрок из Молдовы, то всё, сразу перестают инересоваться им, мол Молдова гнилая страна в плане футбола
+11 214 ЯрусскиЙ 3 ноября 2013 | 12:32 Игорь реально всегда был талантлив и очень спецыфичным человеком был! Удачи тебе, ждём тебя в сборной))

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑