Грязь на поле, грязь и вне...



Игра в Гидигиче оставила горькие впечатления. Помимо серого футбола, показанного на поле, эти впечатления усилила и потасовка между фанатами "Зимбру" и несколькими игроками "Рапида". Произошло это как раз во время послематчевой пресс-конференции, поэтому все находившиеся на ней журналисты оказались непосредственными свидетелями всего происходившего. Представителям правоохранительных органов понадобилось примерно десять минут чтобы полностью остановить драку, ведь к ней подключились и местные болельщики.

В конечном итоге, фанаты "Зимбру" были оцеплены полицией в угловой части поля, а остальные участники драки были удаленны с территории стадиона. Вам, наверное, интересно узнать, с чего все началось. Еще до самой игры, а также во время матча, местные болельщики весьма недоброжелательно отнеслись к гостевой команде, не лестно отзываясь об игроках "Зимбру" при любой удобной возможности. А уже после матча организованная фанатская группа болельщиков "желто-зеленых" решила взять реванш. Несколько игроков "Рапида", среди которых был и один из лидеров команды - Александр Максим, видимо, не смогли сдержать эмоции и отреагировали не совсем адекватно на брань в свою сторону. После этого и началась потасовка.

Если говорить о самой игре, то справедливо будет сказать, что это был далеко не самый лучший матч "Рапида", и уж точно не самая светлая победа "Зимбру". Гол, который забил на восьмой минуте Алексей Жданов, стал самым ярким моментом встречи, в остальном же игра была больше похоже на «хождение по мукам», чем на настоящий футбол.

Влад ГОЯН, главный тренер "Рапида":
- Серая игра, серый футбол, ужасное поле. Что еще можно сказать? Пропустили гол на первых минутах, а ответный мяч забить не удалось. Грязь на поле не позволяла играть в конструктивный футбол. Не шли также пасы низом, приходилось играть на "втором этаже". Сегодня, вообще, многое не получалось. Тем не менее, я доволен своими игроками и хочу их поблагодарить за самоотдачу!

После того, как страсти вокруг фанатских разборок немного поутихли, пресс-конференция продолжилась. Сразу после Влада Гояна слово взял президент "Рапида" Виктор ОСТАП. Шокирующее заявление президента местного клуба еще больше омрачило общую обстановку:
- Обсуждать и критиковать судейство, может быть, не совсем корректно, но иногда обстоятельства просто вынуждают делать это. То, что происходило сегодня на поле, является отличным примером предвзятости молдавских арбитров.

Говоря отдельно о сегодняшнем судействе, я думаю, все обратили внимание, что большую часть матча арбитр просто не позволял нам подходить близко к воротам соперника. Своими действиями он повязал нас по рукам и ногам, что не позволяло команде действовать в полную силу. Я полностью отвечаю за свои слова, тем более, что у меня есть доказательства.

Как человек, как бизнесмен, пришедший в футбол с благими намерениями, я очень разочарован. Получается, сначала вкладываешь серьезные деньги в клуб, а потом наблюдаешь за тем как некий арбитр хоронит твою команду на поле. Вы знаете, я уже подумываю о том чтобы бросить команду и податься в детский футбол.

После подобных откровений со стороны руководства "Рапида", во избежание разных конфузий, мы решили отказаться от одной маленькой детали. В отчете данного матча мы воздержались от оценки судьи. Ввиду данной ситуации это необходимое исключение из правил.

Немного опоздавший на пресс-конференцию, тренер "Зимбру" Сергей ЗОЛОТНИЦКИЙ был максимально краток в своих высказываниях, что превратило его речь в простую формальность:
- Заслуженная победа "Зимбру". Мы полностью владели инициативой и игровым преимуществом на поле. Но все же будет справедливо отметить, что ранний гол значительно облегчил задачу команды на этот матч. Играть, на таком поле, поддерживая одинаковый темп с первой до последней минуты, очень трудно.

P.S. Примерно через час после окончания матча местные болельщики закидали сырыми яицами покидавших стадион представителей судейской бригады. А вчера на официальном сайте клуба было опубликовано официальное заявление руководства клуба в адрес федерации футбола, в котором сообщается, что «Рапид» принял решение о снятии команды с чемпионата страны.

Подготовил Дмитрий Стоянов

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑