Эмиль Карас и «Олимпия» переписали историю рекордов молдавского футбола



Эмиль Карас установил абсолютный антирекорд молдавского футбола по пребыванию на тренерском посту футбольного клуба. 42-летний специалист продержался главным тренером бельцкой «Олимпии» ровно один матч!

Виной всему - заманчивое предложение из владикавказской «Алании», у руля которой в начале августа стал румын Мирча Редник. Пригласив Караса на должность помощника главного тренера, руководство клуба убило сразу двух зайцев, подобрав Реднику ассистента и переводчика в одном лице. Напомним, несколько лет назад по схожему пути пошел донецкий «Шахтер», выбравший Александра Спиридона в помощники Мирче Луческу. Донецкий вариант тандема румынского и молдавского тренеров пока является самым успешным в мировом футболе: минувшим летом Луческу и Спиридон помогли клубу завоевать последний в футбольной истории Кубок УЕФА.

Таким образом, в качестве главного тренера бельцкой «Олимпии» Эмиль Карас провел ровно один матч, в котором его подопечные сыграли бесславную безголевую ничью с дебютантом Национальной Дивизии «Сфынтулом Георге».

Примечательно, что владикавказская «Алания» стала для Караса четвертым клубом за последние 15 месяцев. В прошлом сезоне 42-летний специалист стоял у руля футбольного клуба «Тирасполь», с которым занял 7-е место в Национальной Дивизии, одержав лишь 9 побед в 30-ти матчах. До «Тирасполя» Карас работал в кишиневской «Дачии», с которой выиграл «серебро» Национальной Дивизии сезона-2007/2008 и дошел до финала Кубка Интертото. В 2006 году он был признан лучшим тренером года в Молдове.

Если Эмиль Карас меняет команды как перчатки, то «Олимпия» как перчатки меняет тренеров. Шутка сказать - смена тренера в бельцком клубе стала уже четвертой за последние полгода!

Две трети прошлого сезона командой руководил Валерий Погорелов, на смену которому весной в клуб пришел украинец Александр Довбий. 55-летний украинский специалист помог команде завершить концовку чемпионата, после чего уехал на тренерскую работу во Вьетнам. К обязанностям главного тренера вновь вернулся Погорелов. Впрочем, в своей новой старой должности он продержался лишь три первых тура нового сезона, после которых руководство бельцкого клуба отправило его в отставку, вместе с тренером вратарейНиколаем Буней. Вместо Погорелова был назначен Эмиль Карас, тут же вернувший в клуб уволенного Буню.Теперь, вместо «скоропостижно ушедшего» Караса, Николай Буня временно исполняет обязанности главного тренера «Олимпии».

Кто вновь официально станет у руля бельцкого клуба, пока неизвестно. Однако нынешняя тренерская чехарда в «Олимпии» уже стала рекордной для Национальной Дивизии. Так много тренеров в столь короткий промежуток времени в истории молдавского футбола не сменялось еще никогда.

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑