A.Кептине: О новом «Зимбру», Сергее Клещенко и привлечении болельщиков на стадионы



Анатолий Кептине: О новом «Зимбру», позиции на поле, Сергее Клещенко и привлечении болельщиков на стадионы.

Корреспондент интернет-телевидения SPORTS.md встретился с полузащитником кишинёвского «Зимбру» Анатолием Кептине, с которым вместе посмотрели матч раунда Плей-офф Лиги чемпионов между лондонским «Арсеналом» и стамбульским «Фенербахче».

После завершения матча, Анатолий согласился дать интернет-телевидению SPORTS.md эксклюзивное интервью.

- Толя, ты сразу же хорошо влился в состав «Зимбру». Все стартовые 4 матча ты играл в основе. С чем связываешь такой успех? Ведь ещё в конце прошлого сезона в составе «Тирасполя» ты не всегда попадал в состав...

- Сегодня в «Зимбру» собралась на самом деле очень хорошая команда. Мне не составило особой трудности влиться в сформировавшийся коллектив, так как со многими футболистами мы уже давно знакомы и в хороших отношениях. Я конечно чувствую себя в новой команде хорошо, думаю именно поэтому все идет довольно не плохо. Что касается конца прошлого сезона, то в ФК «Тирасполь» была немного другая ситуация и с составом и со всем остальным. Дело в том, что я пришел в команду когда уже был собран нужный коллектив. Уже был состав, были хорошие результаты и тренер Влад Гоян особо ничего и не менял. Наверное, и правильно делал, ведь в итоге команда заняла призовое место, выиграла Кубок и приняла участие в Лиге Европы.

- Позиция на фланге - это выбор тренера или более удобная для тебя? Ведь, как я помню, в своё время в составе молодёжной сборной ты больше играл на позициях центрального и опорного полузащитника...

- Так я и сейчас тоже больше в центре поля играю, просто по ходу матча иногда необходимо футболистам меняться местами, это зависит и от замен по ходу встречи и от того, как складывается у нас игра. Если у команды не всё получается так, как нужно, футболисты меняются позициями по решению тренера - это обычное дело. Ну а для меня лучше играть в центральной зоне полузащиты, там я себя комфортней чувствую.

- Но ведь на старте сезона в матче с «Шерифом» и потом уже с «Дачией» было видно, как ты не раз был полезен на флангах...

- Ну когда как, повторюсь, всё зависит от того, как складывается. Просто я чаще других смещаюсь на фланг, так как в центре большое скопление игроков и нужно находить свободное пространство для развития атаки или контратаки. Это всё - важные детали игры под названием футбол (улыбается).

- В последней игре против «Милсами», «Зимбру» имел явное преимущество по ходу всего матча, но забить не получилось. Как считаешь, чего не хватило команде, чтобы победить и продолжить лидировать?

- Думаю, что конечно же, не получилось к сожалению сделать главного - забить! Хотя, мы очень хотели выиграть этот матч, все понимали, что эта игра значит многое как для нас, так и для болельщиков. У нас и моменты были хорошие, просто я думаю, что нам не повезло. Также где-то мастерства не хватило. Нам всем ещё много нужно работать над собой, чтобы использовать и реализовывать как можно больше тех моментов, которые мы создаём.

- Можно ли сказать, что на старте сезона «Зимбру» прогрессирует от матча к матчу?

- Думаю да, можно! Становится видным, что от матча к матчу проявляется рисунок игры и самое главное, что мы прогрессируем. Для нас тоже очень важно никогда не останавливаться на достигнутом.

- Цели, таким образом, остаются всё те же - борьба за чемпионство?

- Наша главная цель - это выходить и побеждать в каждом матче и независимо от соперника.  А в конце чемпионата мы все вместе присядем, и посмотрим что да как в турнирной таблице (улыбается).

- Твой бывший клуб - ФК «Тирасполь» вышел на первую строчку в таблице! Как считаешь, чего нужно ожидать от этой команды в этом сезоне?

- Необходимо понимать, что все сыграли еще очень мало игр, так что говорить о турнирной таблице повторюсь - еще очень рано! ФК «Тирасполь» на самом деле хорошая команда, так что, от неё можно ожидать всё, что угодно. Знаю одно точно - каждой команде будет трудно в играх с «Тирасполем».

- ФК «Тирасполь» и «Зимбру» - это единственные команды, у которых 0 поражений после 4-х туров. Тут примечательно вот что - обе команды, следующие два тура играют с командами из нижней части таблицы, а уже в 7-м туре команды играют между собой. Как считаешь, беспроигрышная серия обеих команд продлится до 7-го тура, или такие команды как «Сперанца» и «Динамо-Авто» тоже могут неожиданно доставить проблемы?

- Кто знает, как оно сложиться на самом деле! «Сперанца» и «Динамо-Авто» конечно же могут доставить неприятности, сейчас ситуация такова, что все команды в Национальной Дивизии умеют играть в умный футбол, поэтому тут всё зависит уже от нас самих. Главное, чтобы на такие матчи самим настраиваться и не думать до игры, что 3 очка уже есть - это самая большая ошибка! На все матчи нужно готовиться одинаково и предельно сконцентрироваться на сопернике, иначе можно сильно оступиться и тогда все, что мы сделали до этого, будет на смарку .

- Толя, вот все говорят о «Зимбру» в целом, но почти никто и ничего не говорил о Сергее Клещенко. Расскажи, каково работать под руководством этого тренера?

- Все знают, что в бытность футболиста, этот человек поиграл в хороших командах на очень высоком уровне. Его футбольный опыт очень полезен в такой работе. Сергей Клещенко - это на самом деле хороший специалист, с которым в то же время очень легко работать, и который знает что делает. Клещенко умеет очень правильно донести свои игровые задумки до футболистов не зависимо от того, местный футболист или легионер, а это очень много значит в современном футболе.

- Ещё с прошлого сезона, он не раз говорил о плохой игровой дисциплине... Сегодня тренер Клещенко чему больше уделяет внимание на тренировках?

- Дисциплине как на поле, так и в не его!

- Как известно, чтобы команда смогла бороться за высокие позиции, она должна как минимум один год играть вместе. Нет ли опаски того, что в «Зимбру» зимой произойдёт очередной переворот состава и это в итоге негативно отразиться на всей проделанной работе?

- Никто в команде об этом и не думает. Сегодня у нас в команде очень хороший футбольный коллектив. Я думаю, что все будет хорошо и все останутся в команде (улыбается).

- Трансферное окно ещё не закрыто, как считаешь, «Зимбру» ещё нуждается в усилении? Может какую-то позицию на поле стоит усилить для улучшения игры?

- Это уже вопрос точно к тренеру (улыбается). Но моё честно мнение следующее - у нас и сейчас очень хорошая команда, просто нужно ежедневно вести кропотливую работу над саморазвитием и всё будет хорошо!

- Толя, молдавский футбол очень страдает низкой посещаемостью матчей. Как ты считаешь с чем это связано и как мы все это можем улучшить?

- Игрой конечно же! Но, как мне кажется, нужно продвигать футбол в Национальной Дивизии и другими путями. Я не особо разбираюсь во всех бюрократических вопросах, однако, я считаю, что необходимо делать намного больше разного афиш, необходимо рекламировать как-то молдавский футбол, чтобы люди были в курсе о матчах в каждом туре, и в итоге заинтересовать народ. Если вести работу, то какой-никакой но результат появится точно, что-то, да изменится. Было бы не плохо привлекать к футболу известных в Молдове личностей, чтобы они говорили о нашем футболе по телевидению и в интернете- это известные музыканты, политики и так далее...

Но, естественно, и от нас футболистов тоже многое зависит. Мы должны делать всё от нас зависящее, чтобы бы людям нравилось наша игра и тогда все пойдут на футбол, все-таки у нас в стране очень любят футбол и это не раз было доказано.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑