Фактология тура: Подробности матчей и самые интересные факты 9-го тура НД



Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает узнать самые интересные 5 фактов 8-го тура Национальной Дивизии.

9-й тур Национальной Дивизии был сыгран в течении двух дней прямо в середине недели, что вызывало недовольство многих болельщиков в стране.

Шесть матчей 9-го тура были сыграны на пяти стадионах пяти населённых пунктов нашей Республики: Кишинёв, Тирасполь, Терновка, Оргеев и Вадул-луй-Водэ.

В 9-м туре было забито 18 голов: 5 голов были забиты клубами, которые принимали гостей на своих стадионах. Гости же в этом туре забили в ворота своих соперников 13 голов.

Факт №1: «Дачия уволила Штефана Стойку»! Проблемы с дисциплиной на поле как у «Дачии», так и у «Милсами»

 

 width=

«Дачия уволила Штефана Стойку из Милсами» - именно так говорят и пишут большинство специалистов и болельщиков в социальных сетях после того, как румынский специалист заявил, что покидает оргеевский клуб.

Штефан Стойка провёл у руля «Милсами» почти один год. Напомним, осенью 2012-го года он заменил на посту главного тренера немца Райнера Цобеля. Нельзя сказать, что вместе с румынским тренером «Милсами» полностью преобразился, нет, однако за этот период, команда из Оргеев пережила на самом деле хорошие времена. Ведь только две победы над «Шерифом» (3:0 дома и 2:1 на выезде) и более-менее удачное выступление в Лиге Европы - уже дорогого стоят. Стойка сумел сплотить команду, создать настоящий, дружественный коллектив, что в итоге принесло свои результаты. Однако, как мы увидели в итоге, на большее Стойка оказался не способен.

Матч против столичной «Дачии» 25-го сентября, наверняка самый худший у «Милсами» за последние несколько лет. В 2012-м году «Милсами» тоже пропускал от «Дачии» 4 гола в Кубке Молдовы, но тогда ведь команда выиграла со счётом 5:4. А если говорить о таком унизительном поражении, то последний раз «Красные орлы » пропускали 4 гола ещё во времена, когда команда называлась «Вииторулом», в далёком 2009-м году. И что самое интересное - голы были пропущены тоже от «Дачии» и тоде в Оргееве. Тогда, благодаря хетт-трику Эрика Сакея и голам Орбу и Оники «жёлтые волки» победили со счётом 5:1.

Прошедший матч против «Дачии», выявил много правды о «Милсами»: игровая дисциплина на очень низком уровне, по ходу всей игры всю команду за собой «тащили» только три футболиста - Корнел Геци, Денис Рассулов и Чиприан Сопоран. Отличался ещё и 18-летний Вадим Калугэр, но этому футболисту явно не хватало мастерства и опыта. Артур Патраш и вовсе играл будто без желания и мотивации, это можно предположить судя по его игре.

Другие же футболисты ничем особым не отметились и даже уже после пропущенного второго гола, будто сложили оружие и уже смирились с поражением.

Непонятно зачем свою команду подвёл Гильерме, ударивший по лицу 19-летнего защитника Жардана. Одному из лидеров команды просто не позволительно вести себя таким образом. При этом, это уже не первая скандальная выходка бразильского футболиста.

В итоге, всё это в совокупности и многое другое, хорошо видит и лучше других понимает главный тренер Стойка, который наверняка пытался что-то изменить в команде на протяжении последнего времени, но как мы видим, безуспешно.

То, что Штефан Стойка принял решение уйти - несомненно, правильное со всех сторон. «Милсами» уже доказывал, что умеет играть в хороший, современный футбол, но команде необходима новая мотивация и импульс, который не смог дать сам Стойка.

Что же касается игры «Дачии», даже если команда победила с таким крупным счётом такого соперника как «Милсами» - это ещё не значит, что «Дачия» показала футбол высокого, профессионального качества. «Дачия» играла в командный, комбинационный футбол только до 60-й минуты. Что происходило дальше, непонятно, но с этим явно необходимо разобраться главному тренеру Игорю Негреску.

После 60-й минуты футболисты «Дачии» уже уверенные в своей победе, начали допускать очень много ошибок, которые непозволительны для команды, которая хочет бороться за чемпионство. Порой, даже простейшие контрольно-подготовительные передачи не были точными, не говоря уже о забросах. Кркотич не раз брал игру на себя, и даже в тех моментах, когда были хорошие моменты отдать пас коллегам по команде на ход, в развитие атаки, футболист решил играть самому и почти всегда терял мяч. Во втором тайме тот же Кркотич не раз терял свою позицию, оказываясь не там, где должен был быть и где мог бы быть полезен больше.

Говорить о проблемах «Милсами» и «Дачии» можно бесконечно, но ведь если люди в этих клубах хотят создать на самом деле сильные, конкурентноспособные команды, то как в одном, так и в другом коллективе необходимо во-первых поразмышлять на игровой дисциплиной.

Факт №2: «Зимбру» одержал первую победу за полтора месяца

 

 width=

Если учитывать тот факт, что «Зимбру» не побеждал на протяжении пяти матчей, а «Верис» туром ранее показал фантастический футбол для местных реалий в матче с ФК «Тирасполь», то победа «зубров» над «гайдуками» наверняка стала неожиданной для большинства любителей футбола в Молдове.

Но если «Верис» в прошлом туре показал блистательный и примерный футбол в игре с «горожанами», то почему же игра с «Зимбру» была такой скучной? Большого же секрета в этом нет и это объяснимо!

Желание «Зимбру» одержать победу в этом матче было большим, но ещё более огромным у «зубров» была боязнь проиграть. «Зимбру» с «Верисом» играли, во-первых, от обороны. Акцент ставился на надёжные действия в защите и на спокойный, уверенный контроль мяча.

«Верис» в свою очередь привык играть в открытый, атакующий футбол, как было в матче с ФК «Тирасполь». «Горожане» в игре с «Верисом» в некоторых моментах потеряли концентрацию и тоже играли полностью открыто, ведь все силы были акцентированы на атаку.

И вот что важно: именно этого ждал Дануц Опря и от «Зимбру», но его план на игру не сработал. Белорусский специалист Кубарев в этом аспекте явно выглядит тактиком лучше, он всё расписал для своих игроков по мелочам.

Если всё это хорошенько обдумать, становится понятным, что от быстрой атакующей игры, в которой контратаки, прорезные, острые и обостряющие передачи шли одна за другой, перестроится к скучной, предельной концентрации игроков «Зимбру» на каждом передвижении мяча и очень надёжной игре в обороне - не просто.

«Верис» в игре с «Зимбру» в своём стиле сразу же начал много атаковать - и поплатился за это уже в начале игры. Неожиданный заброс с фланга в штрафную и гол уже на 19-й минуте явно заставил Дануца Опрю немного поменять план на игру.

В 9-м туре «Верис» встретился с ранее не особо знакомым стилем игры соперника, более изматывающим, нежели опасным или комбинационным.

«Зимбру» вышел на игру с одной главной целью - контролировать ход матча, контролировать каждое передвижения мяча по полю, чтобы не совершить ошибку в обороне. Именно это и не позволяло команде Кубарева играть в комбинационный футбол и больше сконцентрироваться на атакующих действиях, что явно заставляло нервничать игроков «Вериса», которые так и не дождались того, чтобы «Зимбру» открылся.

Факт №3: «Рапид» продолжает набирать очки: 5 матчей без поражений, 11 набранных очков

 

 width=

«Рапид» Сергея Секу продлил свою беспроигрышную серию уже до 5 матчей подряд. На сей раз гидигичцы сумели выстоять перед ФК «Тирасполь» на выезде - 1:1, Плэмэдялэ сравнял счёт.

Пропустив на первых минутах, «Рапид» продолжил оборонятся, но всегда грамотно пользовался возможностями резко выйти из оборону в атаку. Так случилось и на 21-й минуте, когда после резкой контратаки Плэмэдялэ получил разрезную передачу и счёт сравнял.

Последняя длительная беспроигрышная серия у «Рапида» была в 2012-м году, когда команда из Гидигича не проигрывала на протяжении шести матчей подряд. Сможет ли сейчас Секу и команда продлить последний успех или нет, зависит от того, какой план на игру выберет тренер в следующем туре, когда в гости к «Рапиду» приедет жаждущий побед «Зимбру».

«Рапид» после 9 туров занимает в таблице 7-е место, если бы не то снятое с команды одно очко, гидигичцы сейчас опережали бы в таблице «Милсами».

Факт №4: «Шерифу» нет равных в Молдове! «Осы» победили в 7-м матче подряд в НД


 width=

Действующий чемпион Молдовы в очередной раз доказал, что сегодня в Национальной Дивизии ему нет равных. Победа с разгромным счётом 5:0 над «Сперанцей» этому очередное доказательство, так как данная «виктория» была уже 7-й подряд.

При этом, в своих семи последних победных матчах в Национальной Дивизии «Шериф» пропустил только один гол - от «Костулень» (отличился Дан Пыслэ).

Свой первый хет-трик в чемпионате Молдовы забил бразильский нападающий Джуллиам Пирес, который неожиданно сравнялся с лучшими бомбардирами лиги по счету забитых мячей. У Пиреса их уже тоже 7.

Более того, если считать матчи «Шерифа» вместе с еврокубками, то «осы» не проигрывают уже на протяжении 10 матчей подряд (8 побед, 2 ничьи).Последним, кто сумел победить «Шериф» было хорватское «Динамо».

Последняя длительная беспроигрышная серия «Шерифа» насчитывает 26 официальных матчей. Было это в период с 24-го июля 2011-го года, по 6 апреля 2012-го. Остановить «Шериф» тогда удалось столичному «Зимбру».

Факт №5: Джуллиам Пирес и Милош Кркотич включились в гонку бомбардиров

 

Бразильский нападающий Джуллиам Пирес из «Шерифа» и черногорский полузащитник Милош Кркотич из «Дачии» стали очередными футболистами, которые включились в гонку бомбардиров нынешнего сезона.

Напомним, ранее, забив по 7 голов единоличными лидерами были только Фрунзе из «Вериса» и Луваннор из «Шерифа». После 9-го тура 7 забитых голов уже и у Джуллиама Пиреса. Преследует первую тройку «снаёперов» Милош Кркотич с 6-ю забитыми, 5 из которых он забил в прошедших двух матчах.

Справедливости ради необходимо отметить, что Милош Кркотич является единственным футболистом из числа 4-х лидеров бомбардирской гонки, который забил 2 из своих 6 голов с пенальти. Фрунзе, Луваннор и Пирес все свои 7 голов забивали с игры или со стандартов.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑