Юрий Кендыш: «Отец работал в пожарной службе, потом получил тренерскую лицензию»



Белорусский новичок «Шерифа» Юрий Кендыш рассказал о первых шагах в футболе и ответил на вопрос, почему он выбрал тираспольский клуб, а также вспомнил о своём дебюте в Лиги Европы.

- Юрий, расскажи, как начал заниматься футболом, прежде чем оказался в БАТЭ?

- Футбол я начал познавать с самого детства благодаря своему отцу. Он работал в пожарнойслужбе, потом получил тренерскую лицензию и стал моим первым тренером.

Начал свою карьеру я в минском МТЗ-РИПО, продолжил в нескольких клубах белорусской высшей лиги, и перед тем как я попал БАТЭ, играл в литовских командах «Тракай» и «Жальгирис».

- Есть ли какие-то особенные черты  белорусского футбола, и что ты слышал о молдавском чемпионате?

- Большинство команд в высшей лиге Беларуси играют в закрытый и оборонительный  футбол. Играя за БАТЭ, очень сложно было взламывать оборону соперников.

Нельзя не отметить и силовой характер нашего футбола, где важную роль играет количество выигранных единоборств. В юности я участвовал на одном из футбольных турниров, который проходил на спортивном комплексе «Шериф». Уже тогда я был очень впечатлён  инфраструктурой.

Знаю ,что «Шериф» всегда стремился и стремится быть в чемпионах страны и , конечно, здесь работал прекрасный специалист Леонид Кучук.

- Как планируешь выиграть конкуренцию за место в стартовом составе?

- Только усердная работа на поле позволит главному тренеру решить, насколько готов футболист к определенной игре. Постараюсь сделать всё, что бы помочь команде.

- «Шериф» пробился в групповой турнир Лиги Европы. У тебя есть уже опыт выступления на этой стадии. Расскажи о своем первом матче  на европейской арене.

- Такой матч незабываем.  В 2009-м мы встречались с донецким « Металлургом». Я играл за МТЗ-РИПО. Мы уступили со счетом 1:2.

К слову, это была моя первая игра в профессиональной карьере и сразу в Лиге Европы.

- «Шериф» - обладатель большого количества наград и трофеев в Молдове. Чего бы ты хотел добиться в новой для тебя команде?

- Нет пределa совершенству. Моя цель - повышать мастерство, и «Шериф» - это та команда, где мне удастся это сделать. Нужно стремиться помочь команде выиграть чемпионат и достойно выступить в еврокубках.

Официальный сайт ФК «Шериф»

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑