Адлан Шишханов: «Дорога в «Дачию» гораздо длиннее, нежели дорога из «Дачии»



Столичная "Дачия" крупно проиграла (1:4) чешской "Виктории" (Пльзень) в товарищеском матче на сборе в Испании. Президент "жёлтых волков" Адлан Шишханов признался, что главной целью в этом спарринге было проверить потенциальных новичков и использовать различные тактические cхемы. 

- Проигрыш «Виктории» со счетом 1:4... Наверняка, настроение не самое хорошее...

- Да нет, не надо так драматизировать ситуацию. Мы искусственно создали себе проблемы, которые, вероятно, могут произойти в официальных матчах.

Хотели посмотреть, как футболисты будут играть, как они справятся с ситуацией. В первом тайме у нас было 4 игрока в опорной зоне. Во второй половине матча их стало трое. Мы немного увеличили количество атакующих игроков. Так вышло, что Иса был вынужден попросить замену, он получил травму.

Поражение 1:4 - это не причина для расстройства. Причина для расстройства - это отношение некоторых молодых футболистов к игре.

Выходят на поле на 20-30 минут, а складывается такое впечатление, что они два дня работают... Вот это было обидно видеть. В тот время, как тот же Саша Каблаш, тот же Саша Бежан, Слава Посмак, Саша Пащенко вовсю выкладываются и бегают, работают, другие этого не делают.

Не хочу называть фамилий, но это меня расстраивает - отношение некоторых футболистов.

- Почему возникла такая ситуация?

- Знаете, у меня ощущение, что не все ребята до конца понимают, что это за команда. Приехав сюда и выдав один матч, или какой-то промежуток игры, они для себя решили, что как бы жизнь состоялась, и всё хорошо.

Только что в раздевалке имел место разговор, где чётко было сказано: дорога в «Дачию» гораздо длиннее, нежели дорога из «Дачии». И, если им не подходит такой стиль игры, который проповедует команда, и отношение, которого мы требуем от футболистов, то, значит, они поедут домой.

- В каждом матче вы пробуете новые сочетания. На этот раз при игре в три защитника на позиции у левой бровки сыграл 19-летний Кристи Жалбэ.

Как вам его игра, учитывая, что, в принципе, действия в обороне в таком сочетании - это рискованное дело?

- Однозначно - это рискованное дело, но почему я в начале сказал, что мы искусственно создали ситуацию, в которой нашим защитникам, тем более - в таком сочетании, будет тяжело?

Кристи Жалбэ - один из тех парней, кто не попадает в число тех, о которых я так резко высказался. Он показал себя очень хорошо, причем не первую игру. Я надеюсь, что он не понизит к себе требования. Мне очень понравилась его игра.

- «Дачия» упустила очень много голевых моментов, в том числе и два выхода один на один. Это непозволительная роскошь...

- Да, был выход один на один Каблаша, Исы, там Макса Кожокару держали.

Сейчас для меня важно то, что эти моменты создаются не по дури. Они наигрываются, люди понимают, куда и как открываться. На текущем этапе - это наиболее важно.

Я сейчас допускаю возможность техническего брака - и я им об этом говорил, потому что им сейчас очень тяжело. У нас выходной будет 9-го февраля, и до этой даты у них еще будет работа. Им придётся это перетерпеть. Хотим мы этого или не хотим, но такова участь всех спортсменов, которые приезжают на сборы.

Я бы не стал драматизировать то, что они не забили. Мне больше нравится, что они правильно открываются и есть футболисты, которые понимают, как правильно снабдить мячом.

Сейчас для меня именно это является основным показателем.

Если подытожить, то игру я отнесу в плюс. Она нам очень многое показала. Она выделила тех футболистов, которые могут себя физически правильно «держать», а самое главное - они могут услышать информацию на установках и выполнять её на поле.

А есть футболисты, например, как Шейк-Алан Диарра, который физически готов, но он до конца не понимает, чего мы от него хотим. Есть же футболисты, которые понимают, но не играют. Вот для меня проблема те, кто понимают, но не играют.

- Скажите, с какого матча на сборах для «Дачии» станет важным результат? 8-го февраля - игра с датским «Виборгом». Потом следует корейский клуб, «Уфа»...ещё 4 встречи.

- Последние два спарринга мы постараемся уже выходить той "основой", которая будет играть и в официальных матчах.

Вы прекрасно видите, что нам всё никак не удается собрать футболистов воедино. У нас травмированы Заставный, Гавриленко, мы до сих пор не дождались Мамаха, и вот небольшую травму получил Иса.

Фактически, ни одну встречу на сборах мы не играли на результат. Мы показали результат, который подчеркивает отношение и кондиции футболистов.

Сайт ФК "Дачия"

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-1 46 Бумзя 6 февраля 2017 | 15:28 А когда они начнут выигрывать? Шишкин ведь обещал.
0 22 Рома 6 февраля 2017 | 14:35 Ну да.Только вот со стороны это не про Шишханова.Этот все бросил и пашет на сборах
-1 1 стратег 6 февраля 2017 | 14:29 каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны
0 22 Рома 6 февраля 2017 | 14:20 Очень грамотно работает парень

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑