Бельчане преподносят очередной сюрприз: «Искра-Сталь» проигрывает «Олимпии» (Отчет о последнем матче 25-го тура НД)

Неделю назад бельцкая «Олимпия», в составе которой играют преимущественно молодые футболисты, провела пожалуй, самый слабый свой матч в 2013 году - дома, против кишиневской «Академии». Неделей спустя экзаменовать молодых бельчан выпало «Искре-Стали». И, надо сказать, "олимпийская" молодежь неприятно удивила рыбницкого экзаменатора.

Матч начался довольно осторожно. На протяжении первых десяти минут команды не спеша больше играли в пас в центре поля. Однако, с каждой минутой становилось более явно, что футболисты «Олимпии» заряжены на эту игру куда лучше, нежели подопечные Вячеслава Руснака. На двенадцатой минуте, после затяжной атаки «Искры-Сталь», мяч был вынесен игроками «Олимпии» в центр поля, где его подобрал и протащил до штрафной «Искры-Сталь» Альберт Богатырев. Альберта встречали сразу несколько защитников и он отпасовал на набегающего с фланга Михаила Голбан, который в свою очередь пробил в створ, Журик мяч отбил прямо на набегающего Богатырева, который и завершил начатое дело.

Спустя приблизительно десять минут «Искра-Сталь» забивает гол, однако прямая нога одного из игроков «сталеваров» перед лицом Колибабы и дальнейший фол побудили главного арбитра встречи Габлриеля Тупичко его не засчитать, что было самым правильным решением.

К 25-ой минуте игроки «Искры-Сталь» полностью взяли инициативу на себя. Подопечные Руснака больше контролировали мяч, зарабатывали больше стандартов и больше атаковали чужие ворота. «Искра-Сталь» возможно могла бы и довести до завершения один из своих моментов, однако после эпизода с травмой 17-летнего Владимира Гинайтиса, все изменилось.

На 33-ей минуте, крайнему защитнику Владимиру Гинайтису после того, как он в борьбе за верховой мяч столкнулся головами с Ионом Арабаджи, пришлось покидать поле на носилках. Как выяснилось позже, помимо удара в голову, у молодого защитника обнаружен перелом руки. Как признался после матча сам футболист, эпизода с столкновением он четко не помнит.

После этого случившегося игрового эпизода, игроки «Олимпии» начали действовать более уверенно и хладнокровно. «Олимпийцы» всячески пытались перехватить инициативу по контролю и созиданию, из этого в итоге кое-что получилось, так как Журику до конца первого тайма пришлось ещё несколько раз постараться, дабы вновь не вытаскивать мяч из сетки.

Футболисты «Искры-Сталь» начали явно нервничать и это было заметно по тому, как часто они начали нарушать правила и грубо фолить. Очередную травму чудом не получил на 41 минуте вышедший вместо Гинайтиса Виталий Грижук, которому после резкого и грубого нападения на него Андрея Секриеру, пришлось выйти за боковую линию в разорванных после инцидента гетрах.

К сожалению для немногочисленных болельщиков, которые посетили этот матч, второй тайм не выдался столь интересным и интригующим как первый. Одни из немногих игровых эпизодов, которые украсили вторую половину игры, - это удар Альберта Богатырева на 47-ой минуте с острого угла в ближнюю штангу ворот Журика, а также спустя семь минут - удар Евгения Городецкого в нижний угол ворот Колибабы приблизительно с шести метров, который парировал бельцкий "кипер".

В целом, игра проходила преимущественно в центре поля и в борьбе, с частыми безуспешными контратаками обеих команд. Команды начали действовать ещё более активно после 70-ой минуты. Самой большей активностью и старанием отличался 17-летний крайний защитник «Олимпии» Давид Чемский, который на протяжении всего матча успел поиграть на обеих флангах защиты и при этом очень часто подключаясь к развивающимся атакам. Также за очень грубые ошибки в матче против «Академии» смог реабилитироваться другой футболист «Олимпии» - Юрий Бодян, который за 19 минут проведенных в игре отдал ряд очень точных обостряющих передач.

«Искра-Сталь»: Журик (к), Богдан, Арабаджи (Мирчу, 74), Никологло, Златан, Городецкий, Ожог, Касьян, М.Антонюк (Ревякин, 83), Буза (Калмацуй, 57), Секриеру
Запасные: А.Чеботарь

«Олимпия»: Колибаба, Андрюхин (к), Лаевский, М.Голбан, Касьянов (Бодян, 74), Богатырев (Сенегур, 88), Рогак, Репинецкий, Гинайтис (Грижук, 36), Чемский, Шевель (Лакуста, 81)

Гол: Богатырев, 12

Предупреждения: Буза, Секриеру, Городецкий,Никологло - «Искра-Сталь»; Богатырев - «Олимпия»

Предыдущие шесть матчей между командами:
28.11.2012: «Олимпия» - «Искра-Сталь» 2:3 (Шевель, Козлов - Киликевич х2, Никологло)
01.09.2012: «Искра-Сталь» - «Олимпия» 1:0 (Киликевич)
10.05.2012: «Олимпия» - «Искра-Сталь» 0:0
05.11.2011: «Олимпия» - «Искра-Сталь»  2:1 (Були, Овсянников - Яворский)
14.08.2011: «Искра-Сталь» - «Олимпия» 1:1 (Городецкий - Огада
26.05.2011: «Искра-Сталь» - «Олимпия» 2:1 (Сучу, Городецкий - Овсянников)