«Зимбру» - «Шериф» 1-1: Подробный отчёт о молдавском «Эль-классико»

Первым в атаку в этом матче пошли футболисты «Зимбру», которые уже на первых минутах имели несколько возможностей забить. На 4-й минуте бывший «шерифовец» Дедов отправил на Андрея Кожокаря, который ударил выше ворот с убойной позиции.

Первые 10 минут молдавского «эль-классико», как называют его в любители футбола Молдовы, в целом проходили в равной борьбе. «Шериф» в преддверии ответственного матча в Лиге Европы с лондонским «Тоттенхэмом» искал свой шанс, в то время как хозяева пытались атаковать, но не опасно. А вот Каду бил со штрафного опасно на 8-й минуте, но удар выходит несильным, и Каланча мяч забирает. Не успеваю закончить мысль, как «Зимбру» провёл очередную опасную атаку, в ходе которой Дедов делает острую подачу уже на Цыганова, но нападающий до мяча не добрался.

Но уже на 11-й минуте «Зимбру» всё таки добился своего. После абсолютной неразберихе в штрафной «ос» гол в ворота Стажилы отправил другой бывший «шерифовец» Анатолий Кептине 1:0.

«Зимбру» владел инициативой и играл первым номером после забитого гола приблизительно до 30-й минуты, после чего «Шериф» сумел выйти из под активного прессинга и создать сразу целый ряд опасных моментов. Ворота Каланчи по очереди атаковали Каду и Иса, на что тут же своими атаками отвечали «Зимбру».

Ещё один прекраснейший шанс забить за «Зимбру» на 38-й минуте упустил защитник Веллингтон, но после его удара в упор хорошо среагировал Дмитрий Стажила.

«Шериф» сравнял счёт в матче на 41-й минуте в стиле «Энрике Луваннора». Бразильский атакующий полузащитник с молдавским паспортом сам заработал право на штрафной и сам же и отправил мяч со стандарта прямо в «девятку» ворот Каланчи и всего «Зимбру».

Во втором тайме на поле появился уже совершенно иной «Шериф»! Команда Хуана Феррандо не позволяла игрокам «Зимбру» приблизится к своим воротам на протяжении 15 минут. За это время создав несколько опасных моментов усилиями Исмаила Исы, Станоевича и конечно же того же Луваннора, который упустил целых два прекраснейших шанса забить на старте второго тайма.

К середине второго тайма опасных моментов у ворот Николая Каланчи стало гораздо меньше, игрокам «Зимбру» удалось более менее выровнять игру и больше контролировать мяч. Однако менее интересней игра от этого не стала, футболисты обеих команд показывали в этот вечер на стадионе «Зимбру» высокий уровень как командного, так и индивидуального мастерства, что дарило болельщикам настоящий праздник футбола, хорошего футбола.

Самую реальную возможность забить в ворота «Зимбру» игроки «Шерифа» упустили на 80-й минуте, когда Рикардиньо с нескольких метров бил прямо в нижний угол, однако мяч неожиданно отрикошетил от одного из футболистов и ушёл за пределы поля, «Зимбру» чудом избежал гола и продолжил оборонятся.

Команда Олега Кубарева во втором тайме первый опасный момент у ворот «Шерифа» создала в свою очередь лишь на 84-й минуте, а уже через 3 минуты «Зимбру» не досчитался одного игрока. Защитник столичного клуба и молодёжной сборной Молдовы Константин Богдан получил вторую жёлтую карточку за фол на Энрике Луванноре и был удалён с поля.

В добавленные к основному времени трём минутам ещё одну возможность забить упустили Энрике Луваннор и Рикардиньо, который попал в перекладину, на чём и завершилось главное «дерби» молдавского футбола. «Зимбру» и «Шериф» победителя не выявили.

Зимбру: Каланча, Бургиу, Веллингтон, К.Богдан, Антон, Гынсарь (Спэтару, 86), Дедов (Джигкаев, 64), Цыганов (Миранда, 86), Гаджиев, А.Кожокарь, Кептине.

Шериф: Стажилэ, Альварадо, Фурдуй, Метуа, Паирель, Каду (Балима, 84), Коби Мойял, Пайе, Самарджич, Иса, Луваннор.

Удаление: К. Богдан, 86 (З)