Дмитрий Семиров: «В первых трёх играх взаимопонимания практически не было»



Молодой полузащитник тираспольского «Шерифа» Дмитрий Семиров дебютировал за молодёжную сборную Молдовы на «Кубке Содружества». Дмитрий подробно рассказал обо всех перипетиях «Кубка Содружества 2015», который проходил в Санкт-Петербурге.
 
- Для меня это был первый большой турнир в сборной, мне всё понравилось. Игроки в большинстве команд были примерно одного с нами возраста. Было интересно конкурировать со сверстниками из других стран. Соревнования были проведёны на высоком уровне.
 
- Оправдались ли твои ожидания от «Кубка Содружества»?

- Даже больше! Не ожидал, что турнир будет так хорошо организован. Уровень команд был приличный. В Санкт-Петербург приезжал и Президент ФИФА Йозеф Блаттер.
 
- Подстегнул ли тебя тот факт, что на открытии присутствовал Йозеф Блаттер?

- Конечно, нам приятно, когда нашим играм уделяют внимание ФИФА и УЕФА. Господин Блаттер на открытии турнира обратился ко всем командам и пожелал удачи.
 
- Сборная Молдовы U-21 впервые собралась в таком составе. Что ты скажешь о вашей игре на турнире?  

- Действительно, мы впервые собрались в таком составе, в команде новый тренер. Сначала было тяжело, все друг друга не понимали на поле. В первых трёх играх взаимопонимания практически не было.

Зато в последних двух матчах всё было лучше, ребята привыкли друг к другу, тренер уже видел потенциал каждого футболиста.
 
- Сборная прибавляла от игры к игре. На каком этапе ты почувствовал, что команда способна побороться за более высокое место, чем итоговое девятое, на котором оказалась сборная?

- Наверное, после ничьей с Россией (2:2). Россия считалась одним из фаворитов турнира, и мы сумели сыграть с таким сильным соперником достойно. Нужно признать, что в матче против России преимущество было на стороне хозяев турнира, они переиграли нас и по моментам, и по владению мячом, однако за счёт характера, за счёт "стандартов" нам удалось показать хороший футбол.

После этой игры ребята поняли, что могут на равных играть с любым соперником. Считаю, что в матче против России нам не повезло. Мы пропустили гол на 93-й минуте и не сумели выиграть. Если бы всё сложилось более удачно, то мы бы вышли из группы и смогли побороться за высокие места.

Эта игра стала, наверное, определяющей в плане расклада сил в группе. Именно в этом поединке вероятность победы была самая высокая, больше даже, чем в матче с Кыргызстаном. Всё-таки с Россией мы вели в счёте с разницей в два мяча.
 
- В первом матче ты остался в запасе, в игре против России вышел в стартовом составе, сделал две голевые передачи, после чего в каждой игре выходил с первых минут.

Как думаешь, именно эти две голевые передачи позволили тебе пробиться в основной состав?

- В игре против Кыргызстана я остался на скамейке запасных, наверное, из-за того, что меня не сразу вызвали в сборную. Присоединился к команде за три дня до первого матча.

Мне пришлось вливаться в коллектив и привыкать к новым партнёрам на поле. Когда я приехал в сборную, состав на первую игру практически был уже известен. Против Кыргызстана вышел на замену и сразу влился в игру команды.

Во втором матче тренер требовал от меня острых подач со штрафных, они у меня и получились. Думаю, что этот фактор стал определяющим в том, что в последующих матчах я выходил в стартовом составе.
 
- Ты дважды стал лучшим игроком в составе сборной Молдовы в матчах против Эстонии и Латвии. Расскажи, что чувствовал в тот момент?   

- Был приятно удивлён и не ожидал этого. Вся команда старалась, и все игроки заслужили этого звания. В последней игре против Латвии забил гол, наверное, поэтому меня признали лучшим в нашем составе.
 
- Известно, что вторую медаль ты отдал вратарю вашей команды Раду Мыцу...

- Мы часто играли от обороны, и нашему вратарю приходилось много работать. Он неоднократно нас выручал, и я подумал, что он заслужил звание лучшего игрока. 
 
- Можно сказать, что команда успела сдружиться?

- Коллектив у нас очень хороший. Все постоянно были вместе, и за короткий срок мы действительно сдружились.
 
- Что сказал вам тренер после окончания «Кубка Содружества»?

- Он поблагодарил нас, сказал, что ему было приятно работать вместе с нами на этом турнире. Сегодня я узнал, что Игоря Урсаки утвердили в роли главного тренера молодёжной сборной. Очень рад за него. Он сказал, что у нас есть потенциал, который нужно развивать.
 
- Что скажешь о финалистах турнира - сборных Финляндии и ЮАР?

- Обе команды - неплохие. Африканцы пытались играть низом, в пас. Все они были невысокого роста, но в финале забили два мяча именно со "второго этажа". И кому? Высоченным финнам! Парадокс!

Финляндия не воспользовалась стандартными положениями, поэтому уступила со счётом 1:2.

Официальный сайт "Шерифа"

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑