Пресс-конференция с участием Габи Балинта



Предлагаем вашему вниманию пресс-конференцию с участием главного тренера сборной Молдовы Габи Балинта перед матчем со сборной Грузии.

Габи Балинт, главный тренер сборной Молдовы:

- Добрый день всем, как вы знаете, мы практически собрались вчера, частично, провели тренировку. На вчерашней тренировке отсутствовали 5 игроков, которые прибыли сегодня ночью, точнее прибыло четверо и сегодня в 12 ночи прилетит и Булгару. Нас ждет товарищеский матч с Грузией, последний перед официальными матчами. Как всегда те же проблемы, как на каждом матче, проблемы с вызовом.

У нас возникли проблемы с игроками "Кубани" и с Катынсусом также. Их команды играют в чемпионате, и мы пришли к компромиссу, мне, конечно, не нравятся компромиссы, но делать нечего, просто знаю, что игроки - и Головатенко и Армаш, ну и Катынсус тоже, хотят приехать в сборную. Я решил не вызывать их на этот матч, но при обещании, что клубы отпустят их на официальные поединки. Они заверили нас, что так будет.

Примерно похожая ситуация была и с Раку, из Швеции нам прислали факс, что у него завтра матч в чемпионате. Он очень хотел приехать в национальную сборную, даже, несмотря на то, что он не играл в двух последних матчах, именно потому, что он поставил сборную страны превыше клуба. Это мне нравится, я этого и хочу от всех игроков. В конце концов, национальную сборную нельзя сравнить ни с одним клубом в мире. Были и проблема с Бордеяном. Несмотря на то, что он попросил прощения и рассказал о причинах, для меня эти причины не действительны. Для меня он был, вычеркнут из списка, но он заявил, то, что писала украинская пресса про него - неправда. Я умею прощать. Я с ним поговорил и дал ему еще один шанс, он парень с характером, хороший игрок.

В остальном, вы отлично знаете, что Епуряну травмирован, он возобновил тренировки, но пока не готов. Мы очень на него рассчитываем в осенних матчах. Куртеян поедет на матч Финляндия-Бельгия.

Вчера была легкая тренировка, сегодня открытая тренировка, а завтра вечером будет закрытая тренировка. Мы встречаемся с Грузией, командой, которая сменила тренера. Они очень неудачно выступили в предыдущем цикле с очень хорошим тренером Эктором Купером - взяли всего 3 очка. Кецбая - очень серьезный тренер, который уже добился серьезных результатов. Грузия приедет с очень хорошим составом, во главе с Каладзе и Кобиашвили. Мы должны выиграть. Будет и Платини на матче. Также нужно показать и хорошую игру перед матчем с финнами. Ну, вот и все, теперь вопросы.

- Расскажите про Петру Раку?

- Я просмотрел три матча с его участием. Он очень дисциплинированный игрок, несмотря на то, что он дебютант сборной, я думаю, особого страха у него не будет.

- Почему не так много игроков из внутреннего чемпионата?

- Поверьте мне, я смотрю много матчей первенства Молдовы, я был очень хотел, чтобы у меня было больше вариантов. Игроки, играющие во внутреннем первенстве, не готовы не только с точки зрения мастерства, но и с психологической. У них нет опыта международных встреч. Осенью проведем еще один матч между местными игроками и международниками. Дадим им шанс себя показать. Зачастую матчи молдавского первенства просто ужасны по содержанию.

- Кто будет капитаном матча?

- Дайте мне подумать. Будет кто-нибудь опытный, может быть Борец, может Жосан. Но я пока не решил.

- Кто будет бить пенальти?

- Я об этом не думаю. Важно, чтобы исполнял пенальти тот, кто уверен в себе. Вы думаете, что нам дадут пенальти? Украинцы не очень щедрые (смеется).

- Какие шансы у "Шерифа" выйти в групповой этап Лиги Чемпионов?

- Если они будут играть как с загребским "Динамо" есть шансы. Еще семь лет назад никто бы не поверил, что у молдавской команды есть такой шанс. Потому, что чемпионат очень слабый и нет конкуренции. Однако, несмотря на то, что уровень чемпионата не вырос, "Шериф" отлично справился. Там всего два-три молдаванина. Кого мне взять? Тархнишвили? (все смеются).

Все, всем спасибо!

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑