Сборной Молдовы покорилось историческое достижение

Сборной Молдовы по футболу покорилось историческое достижение. Наши футболисты одержали самую крупную победу в официальных матчах в своей истории, разгромив самую слабую сборную в мире Сан-Марино. Победа со счетом 4:0 стала мажорной нотой в невнятной отборочной кампании чемпионата Европы, в которой Молдова заняла предпоследнее место в группе.

Габи Балинт, главный тренер сборной Молдовы:

«Мы рады, что есть соперник слабее нас, которого мы обыграли, тем более, что в последнее время сборная не побеждала».

Слабее нас оказалась любительская команда. Но и она умудрилась забить в наши ворота. Правда, с положения вне игры, а потому гол не был засчитан.

Инженеры и почтальоны из Сан-Марино удерживали сухой счет на табло добрых полчаса, пока Денис Змеу не открыл счет в матче. Этот гол стал юбилейным для наших соперников, а именно - пятидесятым пропущенным в нынешней отборочной кампании. После перерыва футболисты Сан-Марино сами разменяли шестой десяток пропущенных голов. Отличился Сеон БачОкки, срезавший мяч в собственные ворота. Разгром в матче оформил Александр Суворов, забивший после красивой комбинации. Под занавес встречи четвертый, рекордный для молдавской сборной, гол провел Георгий Андроник, удачно сыгравший на добивание.

Джампаоло Мазза, главный тренер сборной Сан-Марино:

«У нас в команде только три профессиональных футболиста. Остальные любители - банкиры, инженеры, простые служащие. Поэтому такой результат закономерен».

Сборная Молдовы завершила выступление в отборочной группе Чемпионата Европы на 5-м месте с девятью очками в активе. Вышли из группы сборные Голландии и Швеции, которые совсем скоро сыграют на чемпионате Европы.

А вот молдавским любителям футбола ждать следующих матчей отборочного цикла придется довольно долго - почти год. Отборочная кампания чемпионата мира стартует осенью 2012-го года.