Сборная Молдовы «кошмарит» Армению. Армения – Молдова 1:4

Товарищеский матч в Ереване между сборными Армении и Молдовы обернулся настоящим кошмаром для армянских футболистов. Четыре раза доставали они мяч из сетки своих ворот, «смазали» оба своих пенальти, а поразили ворота Станислава Намашко лишь однажды, уступив со счетом 1:4.

Армения - Молдова 1:4
Голы: Головатенко, 34 - 0:1, Головатенко, 64 - 0:2, Аракелян, 75 - 1:2, В.Андроник, 82 - 1:3, А.Епуряну, 93 (с/п) - 1:4.
На 69-й минуте Гохарян (А) не реализовал пенальти (вратарь).
На 89-й минуте Овсепян (А) не реализовал пенальти (перекладина).

Армения: Каспаров, Овсепян, Аракелян (Какосян, 90), Григорян (Едигарян, 85), Мхитарян, Яврунян (Яган, 61), Малокян (Маноян, 46), Минасян, Мкртчян, Тадевосян, Пиццелли (Гохарян, 52).
Молдова: Ст.Намашко, Армаш, Лащенков (Сер.Намашко, 70), Головатенко, А.Епуряну, Карауш (Суворов, 46), Е.Чеботарь (Савинов, 46), Бугаев (Софрони, 46), Овсянников (Калинков, 46), Вик.Булат (В.Андроник, 77), Оника.
Главный судья - Лаша Силагава (Грузия).
12 августа 2009. Ереван, Республиканский стадион, около 1000 зрителей.

Главным героем ереванского триумфа молдавской сборной стал 25-летний защитник подмосковных «Химок» Виктор Головатенко. За три года ни разу не отличившийся за свой клуб защитник в Ереване разродился голевым дублем, забив первый и второй, ставший победным, мячи сборной Молдовы.

Первый гол в ворота армянской сборной случился на 34-й минуте. После розыгрыша углового Головатенко воспользовался своим высоким ростом, выиграл верховую дуэль у защитника и с близкого расстояния поразил ворота - 1:0.

Ждать второго мяча пришлось ровно полчаса. На 64-й минуте после паса Дениса Калинкова Головатенко с линии штрафной точно пробил в «девятку» - 2:0.

Спустя пять минут армяне получили отличный шанс отыграться, когда за фол Александра Епуряну против Саркиса Овсепяна арбитр назначил пенальти. Однако у подошедшего к «точке» Ованеса Гохаряна удар как следует не получился, и Станислав Намашко сумел отбить мяч.

Тем не менее, на 75-й минуте армяне все же сумели «размочить» счет. Прицельным ударом в «девятку» отметился Арарат Аракелян - 2:1.

За 8 минут до окончания матча сборная Молдовы вновь увеличила разницу в счете до двух мячей. Атака с участием Дениса Калинкова, Вячеслава Софрони и Валерия Андроника завершилась точным ударом последнего - 3:1.

Спустя 5 минут довести счет до разгромного мог вышедший на рандеву с голкипером Денис Калинков. Однако удару форварда азербайджанского «Хазара» совсем немного не хватило точности.

В ответной атаке армяне заработали второй пенальти в этом матче - арбитр зафиксировал у Виктора Головатенко игру рукой в своей штрафной. Впрочем, и на сей раз удача оказалась на стороне молдавских футболистов: взявшийся пробить с «точки» капитан сборной Армении Саркис Овсепян послал мяч в перекладину.

Наглядный урок того, как надо бить пенальти, молдавские футболисты преподнесли сопернику на третьей минуте компенсированного времени, когда кто-то из защитников недозволенным приемом остановил проход Вячеслава Софрони. Подошедший к 11-метровой отметке Александр Епуряну был точен - 4:1.

Стоит отметить, что последний раз сборная Молдовы побеждала соперника с разгромным счетом почти два года назад, 17 ноября 2007 года. Тогда, в последнем матче отборочного цикла минувшего чемпионата Европы, на стадионе «Зимбру» со счетом 3:0 была сенсационно повержена крепкая сборная Венгрии.

Ну а четыре мяча в одном матче молдавские футболисты последний раз забивали три с половиной года назад, 27 февраля 2006 года, когда в товарищеском мини-турнире на Мальте обыграли сборную Грузии с неприличным счетом 5:1.

Что касается армян, то им проигрывать с крупным счетом не привыкать. Менее года назад, в начале отборочного цикла чемпионата мира, сборная Армении сначала проиграла испанцам - 0:4, а затем со счетом 1:4 уступила Боснии и Герцеговине.

В своей отборочной группе чемпионата мира-2010 армяне, по примеру молдавской сборной, замыкают турнирную таблицу. У них, как и у нас, одно очко в шести матчах.

«Мне стыдно за результат, - заявил после отчетного поединка главный тренер сборной Армении Вардан Минасян. - Игра была товарищеская, и проигрывать с таким крупным счетом мы не имели права. Я прошу прощения у наших болельщиков за это поражение. Единственный плюс в этом матче - что обнаружились ошибки, над которыми нам нужно работать. Будем работать».

«Вы имеете в виду нереализованные пенальти?»
«Как раз нет, такое в футболе случается. Перед матчем у нас была договоренность, что если будет пенальти, бить будет наш капитан, Овсепян. Но в первом случае он отказался, показал мне, что не уверен. Бил Гохарян, не забил. Во второй раз уже бил Овсепян, но ему тоже не повезло».

«Сборная Армении - хорошая команда, - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Молдовы Игорь Добровольский. - Игра получилась интересной. Счет, конечно, немного не по игре. Меня радует, что мы использовали свои шансы, забили четыре мяча, победили».

«Что скажете по поводу трех пенальти? Не многовато ли для товарищеского матча?»
«В товарищеских играх всё бывает. А пенальти пусть останутся на совести арбитров».