В случае поражения Камеруна от Молдовы в Яунде ожидаются народные волнения



С именем российского специалиста Валерия Непомнящего связана самая значительная страница в истории камерунского футбола. В 1990-м году тогда советский тренер Непомнящий вывел камерунцев в четвертьфинал чемпионата мира в Италии, где они только в дополнительное время проиграли сборной Англии - 2:3, причем за 8 минут до окончания основного времени Роже Милла и Компания вели - 2:1 и пропустили два гола с пенальти, оба - от Гари Линекера на 83-й и 105-й минутах.

Сборная Молдовы сегодня утром вылетела в Яунде, и молдавским любителям футбола будет интересно прочитать фрагмент архивного интервью пятилетней давности Непомнящего российской газете «Спорт-Экспресс» о его работе в Камеруне.  

«...После Высшей школы тренеров я снова не работал в командах мастеров, и директор школы Варюшин сказал мне: "Так неправильно. Тренер должен расти". Очевидно, с его подачи меня включили в резерв международного отдела Управления футбола, откуда постоянно отправляли специалистов в развивающиеся страны. Но если средиземноморский север Африки - Алжир, Тунис, Марокко - был оккупирован нашими тренерами, то вглубь Черного континента ехать никто не рисковал.

Я оформлялся во многие страны. Однажды услышал: "Вопрос решен. Готовьтесь принимать молодежную сборную Суринама". И вдруг все поменялось. Прислали телеграмму: "Согласны поехать в Камерун?" В какой роли, сказано не было. Я согласился: важно было проверить, чего стою как тренер. И мы вместе с бывшим капитаном "Карпат" Львом Броварским отправились в Яунде. Никто из нас не был ни главным, ни вторым. Вначале министр молодежи и спорта Жозеф Фофе указал на Льва: "Начните главным вы". А потом поменял его на меня. Без объяснений. Французский у нас с Броварским был на одном уровне - нулевом. Он больше играл, я больше тренировал. Но почему выбор был сделан в мою пользу, мы так и не узнали.

Кстати, благодаря Фофе тренеров из России туда и пригласили - раньше работали одни французы. В 1982-м году, когда Камерун впервые играл на чемпионате мира, министр присутствовал на матче Бразилия - СССР, в котором команда Бескова, хотя и уступила, но сыграла здорово. Наш футбол запал Фофе в душу, и он решил сделать главным тренером сборной советского специалиста. Причем кандидат на эту должность там утверждается декретом президента, а фото публикуется в одном ряду со всеми видными политическими деятелями - вроде Политбюро.

- О президентском совете Камеруна, называвшем 8 фамилий и требовавшем выпустить всех в стартовом составе на чемпионате мира, вы рассказывали не раз, как и о том, что ослушались его, выпустив всего троих. А какие еще были сложности?

- Представьте: десять утра, готовимся к матчу с Нигерией, который начнется в два часа. Вдруг в холле отеля накрывают стол, разливают французское шампанское, министр молодежи и спорта произносит речь, после чего всем игрокам раздает по фужеру.

- А вы?

- Сказал: "Господин министр, так нельзя". - "Как - нельзя? Это же не "левое", а французское шампанское!" Все-таки убедил его выпить после игры. Но если бы начал делать это некорректно, реакция могла быть совсем иной. Как и в Китае, когда, зайдя в перерыве в раздевалку, увидел человека, дымившего как паровоз. В Поднебесной-то курят вообще все! Спросил: "Что тут происходит?" Переводчик покраснел: "Это новый вице-президент, которого вам еще не успели представить". Пришлось вежливо все прекратить. Я определяю одно из необходимых качеств тренера так: разумная принципиальность.

Анализируя, что нужно для успешной работы, пришел к выводу: всегда и везде тренеру нужно наладить отношения с пятью "ветвями" - игроками, руководителями, помощниками, прессой, болельщиками. Отторжение хоть одной очень осложняет дело. Поэтому я требую, чтобы футболисты всегда общались с журналистами вне зависимости от результата. А в Китае и России очень велика роль болельщиков, которые могут снять тренера. Футболисты должны понимать, что играют для них. И мне очень льстило, когда в Корее после поражений трибуны по-русски скандировали: "Ни-че-го! Ни-че-го!"

- Улица месье Валери в Яунде еще существует?

- Понятия не имею: не был в Камеруне с 1993-го года. А в тот приезд мы с дочерью увидели и пивной бар "Непо" (хотя как раз пива я не пью), и улочку rue de Valeri. Дома по четыре с каждой стороны.

Приятно, конечно. Удивляюсь, почему с тех пор ни одна африканская сборная не достигла большего. Моя-то команда состояла из игроков, выступавших во вторых-третьих дивизионах Франции, Бельгии. Единственным игроком высшего французского дивизиона был вратарь Белл, не сыгравший ни одного матча. А сейчас в той же сборной Камеруна - Это'О и другие знаменитости.

Конечно, в чем-то мне везло. После двух первых отборочных матчей у нас было всего очко, и мы отправились на ключевую игру в Габон. Вылет задержали, отправили в день матча военным самолетом. А игроки из Европы два дня ждали нас на месте. Я был на грани отставки, в случае поражения ожидались народные волнения. Президент федерации сказал: "Мсье Валери, если проигрываем, в Яунде не возвращаемся. Я лечу в Париж, вы - в Москву, супругу эвакуируют через посольство". Но мы выиграли, прошли дальше отборочный турнир без потерь и потом наделали шума на самом чемпионате...

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 2272 Johnny Woolf 5 июня 2014 | 14:17 Мда...

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑