Российские синхронистки взяли "золото" за произвольную программу на Чемпионате мира в Казани



01 августа 2015

 

На Чемпионате мира по водным видам спорта в Казани сегодня разыграют четыре комплекта наград, в том числе, последнюю медаль в синхронном плавании. Сборная России будет бороться за награды в комбинированном выступлении групп.

Если им удастся одержать победу, то по количеству наград турнир станет рекордным для нашей команды по синхронному плаванию: она уже принесла в общую копилку семь золотых и одну серебряную медали. Как раз накануне россиянки выиграли произвольную программу.

Полтора часа до выступления. Тренировки закончены, даны все наставления. Осталось собраться и выступить красиво! Помимо отточенной техники - горящие глаза и широкие улыбки; макияж синхронисток должен быть идеальным. Программа длится всего четыре минуты, но в воде крайне трудно сохранить прическу.

"Это обычный пищевой желатин. Он продается во всех магазинах. Высыпаешь 30-граммовый пакетик в стакан, кипятком заливаешь, мешаешь до состояния желе, а потом это наносим на голову", - раскрывает секрет чемпионка мира по синхронному плаванию Елена Прокофьева.

Минуты перед выступлением – время особенное, это моменты тишины и полной сосредоточенности. Со спортсменками не разговаривает даже их тренер Татьяна Покровская. Все слова уже сказаны, настало время показать себя.

"У них действие. Они волнуются, но они прыгнули в воду и действуют. Но этот миг переживаний - я не знаю, как тренеры переживают большие игры. Четыре минуты кажутся для меня нескончаемыми", - говорит Татьяна Покровская.

Программа выступлений называется "Мольба". Она заставляет трибуны, затаив дыхание, следить за каждым движением девушек. Донести до зрителя всю палитру чувств кажется непосильной задачей в воде. Считанные секунды остаются до объявления результатов. Как всегда, на соревнованиях по синхронному плаванию на трибунах нет свободных мест. Каждый хочет посмотреть, как достаются золотые медали. И вот наши выиграли!

Среди судейских оценок – сразу две десятки, в том числе и за технику. На Чемпионате в Казани наши уже завоевали семь золотых медалей в синхронном плавании - сольные и групповые выступления, и конечно, дуэты.

Вот, где настоящее волнение – на трибунах. Много лет, проведенных на тренировочных площадках и в зрительных залах, родители неизменно "болеют" и поддерживают. Татьяна Ромашина присутствует на международных соревнованиях дочери, Светланы Ромашиной, второй раз. Домашние выступления – особенные и оттого еще более волнующие.

"Ждем оценок и смотрим на Татьяну Евгеньевну: еще оценок нет на табло, а потом Татьяна Евгеньевна показывает нам такие знаки, и такая умильная улыбочка, и мы уже такие все спокойные" - рассказывает она.

Они и вправду, словно с другой планеты. Понять, как им это удается, кажется, не может никто. Дуэт Светланы Ромашиной и Натальи Ищенко в танце, будто играючи, завоевывает "золото". Для Натальи это первые международные соревнования после рождения ребенка. Она не выступала два года.

"Конечно, я каждый день общаюсь с мамой и Семеном. И она говорит, что он смотрит каждое мое выступление, особенно ему нравится награждение, потому что здесь мы в более узнаваемом виде, вот он все время показывает на экран и говорит: "Мама, мама", - рассказывает Наталья Ищенко.

Сразу после награждения встретиться с мамой и обнять строгого тренера, еще раз ощутить тяжесть золотой медали, а вечером после соревнований – принять очередную порцию поздравлений от верных болельщиков и заснуть. С ощущением, что завтра предстоит новое выступление, а это значит - снова нырнуть в мир борьбы с самим собой.

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 616

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑