Что посмотреть в Израиле? Сионскую гору



Непременно осмотрите Сионскую гору! Тут обязательно понадобится профессиональный проводник - гид по Иерусалиму. Без грамотных комментариев никак не обойтись, потому что на этом холме разместились бесценные достопримечательности.

Недалеко от бронзовой скульптуры царя Давида, лицо которого узуродовано из идеологических соображений, находится небольшая синагога, посвящённая царю. Между прочим, одному из самых популярных монархов в эпоху Израильского царства. Наверное, его популярность объясняется тем, что Давид был мудрым лидером и харизматичным человеком. В нём сочетались контрастные качества: брутальность воина с утончённостью поэта, импульсивность и искренность с расчётливостью политика. Судя по тому, с каким размахом он построил столицу, нетрудно догадаться, что всё было ему по плечу.

Экскурсии по Иерусалиму - Сионская гора

Тяжело представить экскурсии по Израилю без посещения Иерусалим. Этот город - результат энергичности, амбициозности и блестящих организаторских способностей этого иудейского царя, заложившего краеугольный камень в фундамент будущего города. Впрочем, у нас будет возможность поговорить об этом незаурядном человеке на экскурсии по Иерусалиму. Над синагогой расположена Горница тайной вечери. Что, наверное, символично. Помните, Иисус был выходцем из царской ветви? Здесь Вы услышите то, о чём не расскажет Википедия.

В этой скромной комнате видны следы церкви крестоносцев. И южная стена мечети османского периода, с михрабом, яркими оконными витражами, керамическими плитками с цитатами из Корана. Здесь прозвучала заповедь Причастия. А спустя пятьдесят дней после Пасхи здесь же ученики Иисуса увидели Духа Святого. На Сионской горе возвышается аббатство Дормицион. У этой церкви необычные очертания, а колокольня напоминает минарет. Легенда гласит, что именно здесь скончалась Мария Богородица. Зданию более ста лет, но выглядит оно, как новое. Опекают его немцы-католики. Здесь немецкий порядок, тишина и запах кофе.

Ещё одно важное евангельское место - базилика на склоне Сиоской горы. Здесь находился дом Первосвященника Каифы, туда Иисус был доставлен из Гефсиманского сада для допроса. Там же Пётр отрёкся от своего учителя трижды. И сразу раздался первый утренний крик петуха. Церковь так и названа в честь этого события - Пётр и крик петуха. На кресте купола изображение петуха - как напоминание.У этой горы свой, особенный климат. Здесь даже в самый знойный день чувствуется лёгкий ветерок. И всегда дышится легче. Может быть, потому что Сионская гора не окружена крепостной стеной. По поводу строительства стены случился скандал. Но об этом я расскажу при встрече.

Статью подготовил гид по Израилю, Светлана Шевченко

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑