Объявлен победитель Гран-при Испании в шоссейно-кольцевых мотогонках MotoGP

Хорхе Лоренсо стал победителем Гран-при Испании в шоссейно-кольцевых мотогонках MotoGP. Второе место занял действующий чемпион мира Марк Маркес. Третий результат показал Валентино Росси.

На Гран-при Испании Хорхе Лоренсо впервые в нынешнем сезоне стартовал с поул-позишн. Это помогло испанскому мотогонщику выиграть и первую гонку этого сезона. Лоренсо пришел к финишу первым, опередив действующего чемпиона мира и своего соотечественника Марка Маркеса, а также Валентино России. Итальянец оказался в призовой тройке этапа в двухсотый раз в своей карьере.

Хорхе Лоренсо одержал 55 победу в карьере, превысив достижение Майка Духана. Это позволило испанцу подняться на пятое место по количеству побед в истории чемпионатов мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам.

После четырех этапов в генеральной классификации лидирует Валентино Росси. Он набрал 82 очка. Вторую строчку сохранил другой итальянец - Андреа Довициозо, у него 67 баллов. На третье место поднялся Хорхе Лоренсо, а Марк Маркес опустился на четвертую позицию.

Следующий этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам пройдет 17 мая во французском Ле Мане.