Николай Буня: «Я остался доволен работой своих игроков во время первого сбора»



Мы представляем вашему вниманию интервью Николая Буни, главного тренера «Олимпии», который поделилсявпечатлениями о первом проведённом сборе, а также немного рассказал о планах команды на ближайшее будущее.

Довольны ли Вы работой игроков во время первого сбора команды?

Да, я остался доволен отношением каждого отдельно взятого футболиста во время этого недельного микроцикла. Ребята тренировались с большой охотой и желанием.

Были созданы хорошие условия для занятий, за что отдельное спасибо директору спорткомплекса «Молдова» Михаилу Арсению. В спортивном зале нам удалось разбавить физическую и беговую нагрузку работой с мячом и упражнениями на технику.

Были ли достигнуты те цели и задачи, которые Вы ставили перед собой и коллективом?

В целом можно сказать, что намеченный план бы выполнен. Мы осуществили всю работу в полном объёме, тем самым заложив хорошую функциональную базу на будущие два сбора, где игроков ожидает чуть более жёсткие требования, но учитывая сегодняшние показатели, проблем быть не должно.

Можете отметить кого-то из футболистов, кто выделялся на фоне других своими физическими кондициями и отношением к тренировочному процессу?

Хочу отметить всю команду. Более того, радует, что наши игроки отнеслись профессионально к отпуску и не запускали себя, проявив уважение в первую очередь к себе и к своему организму.

На сборе вы просматривали ряд новых игроков. С кем из них, клуб «Олимпия» продолжит своё сотрудничество?

Мы решили отказаться от услуг левого защитника и левого полузащитника. Задачи, которые стоят перед командой в этом сезоне явно выше, чем их уровень готовности на сегодняшний момент. Дальнейшую работу с нами продолжит голкипер Михаил Паюш. Решение по нему будет принято немного позже.

Ваше мнение о проведённой игре против «Искры-Сталь».

По самоотдаче, желанию, объёму проделанной работы и движению по футбольному полю - никаких вопросов. Пока страдает качество исполнения некоторых игровых моментов, но не стоит забывать, что в этой игре, мы не смогли рассчитывать на четырех игроков: Огада Джу, Олег Шишкин, Джулиус Адарамола и Олуваюньми Сомиде. Двое из них - сыгранная связка в центре поля.

Что требовали перед матчем от футболистов?

Ничего особенного и сверхъестественного. Поиграть в футбол, вновь приспособится к большому полю, вспомнить старые связи и почувствовать локоть партнёра. После отпуска трудно сразу требовать чего-то сложного.

Во время перерыва между сборами, каждый футболист получил лист с расписанным планом тренировок. Какие цели преследует это нововведение?

За время недельной работы, нам удалось вывести всех игроков, примерно на один уровень подготовки. Программы, которые мы раздали, имеют лишь одну цель: поддерживать уровень физической готовности футболиста. Зимние праздники в кругу близких людей это замечательно, но даже это не должно влиять на профессиональное отношение к своему делу наших игроков.

Команда собирается 9 января и продолжит свою работу две недели. На что будет сделан основной упор, и над какими моментами будете работать?

Кардинально менять ничего не будем. Приоритеты те же: сила, специальная выносливость, техника. Разве что больше акцента на игровые упражнения и уделим пристальное внимание качеству и футбольной мысли во время товарищеских игр.

С кем из клубов Национальной Дивизии решили провести спарринги?

16 января мы планируем сыграть против «Академии» в Кишинёве, а 23 января померимся силами с «Тирасполем». Эти игры будут подводить своеобразные итоги недельной работы.

Назовите, пожалуйста, тренера с пространства СНГ, работу которого считаете образцовой

Несомненно, это Курбан Бердыев и его тренерский штаб. Из бесед с Александром Мацюрой, довелось многое узнать о том, как поставлена работа в казанском «Рубине». Всё, начиная от селекции и, заканчивая тренировочным процессом, проходит на высокопрофессиональном уровне. Именно поэтому появились и результаты в Казани.

А мировой пример можете назвать?

Наверное, Пеп Гвардиола из «Барселоны». Выиграть столько титулов за один сезон дорогого стоит. Да у него «под рукой» исполнители уровня «Золотого мяча», налаженная система и отличный менеджмент, но его харизма заставляет механизм под названием «Барселона» буквально штамповать трофеи.

Смогут ли молдавские тренера возглавлять в будущем хорошие клубы из ближнего зарубежья или уровень нашего чемпионата тесно связан с потенциальным трудоустройством?

Однозначно то, что всё взаимосвязано, но, тем не менее, в ближайшей перспективе у нашего тренерского цеха есть неплохой потенциал. Александр Мацюра работает рядом с таким мастером как Курбан Бердыев, Эмиль Карас пройдёт серьёзную школу у Дана Петреску, а Александр Спиридон уже стал своим в Донецке рядом с Мирчей Луческу. Это все потенциальные тренера топ-уровня, которые уже сейчас возможно могут решать серьёзные задачи. Желаю им всем удачи и успеха в непростом, но очень интересном деле.

Источник – ФК Олимпия


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑