В 2007-м Ерохин не пригодился «Локомотиву» и уехал в Молдову, где у поля паслись козы



011 октября 2018

Сейчас он - лидер «Зенита».

Ерохин - один из главных героев нового сезона. Он неожиданно стал важнейшим игроком для Семака и пока очень полезен.

Десять лет назад Александр решился на странное путешествие в молдавский «Шериф», где провёл три сезона. Это случилось после выпуска из школы «Локомотива». Ерохин хотел попасть в дубль, но московский клуб не предложил ему контракт.

Отец Смертина, видео с ЧМ

Ерохин родился в Барнауле и начинал в местном «Динамо». На региональном турнире его заметил тренер Геннадий Смертин (отец Алексея) и позвал заниматься дополнительно. После основных тренировок Александр ездил к нему - поле изображала хоккейная коробка. «У него не было команды как таковой, он просто футбольный энтузиаст, жизнь посвящена воспитанию ребятишек, - рассказывал Ерохин Sports.ru. - У Геннадия Ивановича занимались четыре-пять человек, тренировки практически каждый день. Он записывал видео с чемпионатов мира или других крупных турниров, где были финты или что-то ещё. Мы смотрели, а потом пытались повторить. Пацаны какие-нибудь мимо проходили, Геннадий Иванович их звал, давал нам мяч - и один десятерых пытался обыграть».

Когда Ерохину исполнилось 15, Смертин через сына устроил просмотр в «Локомотиве». Там Александр понравился: его взяли, и он два года играл за юношеские команды. В 17 Ерохин выпустился, но контракт не получил.

«Когда уехал, какое-то время в душе считал себя игроком «Локо», - рассказывал он «Советскому спорту». - Потом это чувство остыло. Объяснили просто: не подошёл. Выпускной год, нас отсматривали сначала в Москве, потом на сборах - первом, втором... Сказали, что со мной контракт не подпишут. Конечно, было обидно - я надеялся попасть в дубль, дальше развиваться».

Ерохин съездил на просмотр в московское «Динамо», но не взяли и туда - пришлось искать новые варианты. Не самый привлекательный, но самый конкретный предложил селекционер «Локомотива» со связями в молдавском «Шерифе», и летом 2007-го Александр прилетел в Тирасполь. «Мы как-то раз ездили на турнир, который организовывал «Шериф», поэтому знал, что к чему, - вспоминал Ерохин для Sports.ru. - База там хорошая, много полей - пять натуральных, пять искусственных, крытый манеж. Для тренировок условия идеальные».

Силовой приём Кучука, козы, перелом лицевой кости

Первые полгода он ждал совершеннолетия, чтобы играть за основную команду (правила лиги). Главным тренером был Леонид Кучук, помогал ему Олег Кононов. Оба создали прекрасную атмосферу: доверительно общались и спокойно разжёвывали ошибки. Кучук детально объяснял тактику, а Кононов ремонтировал технический брак, но спустя несколько месяцев уехал работать главным в «Карпаты».

В Молдове надоедливым врагом Ерохина стала духота. Погода предательски усыпляла. «День был жаркий, мы с ребятами ходили на речку купаться, а вечером - теоретическое занятие, - рассказывал он алтайскому «Рива спорт». - Причём занятие получилось довольно долгим, и я через какое-то время облокотился и задремал. Наш тренер Виталий Рашкевич, как только это увидел, сразу меня выгнал, а потом даже запретил с тренировочной базы выходить. Выпускал только в магазин, и то нужно было отпрашиваться. Так я несколько месяцев прожил, пока отпуск не наступил».

Впрочем, Ерохин не скучал: в заточении он научился играть на гитаре, вдохновляясь песнями «Сплина», «Би-2», Nirvana и Red Hot Chili Peppers.

Другой забавный случай произошёл на тренировке. «Кучук заведенный, эмоциональный, жестикулирует, а Ерохин еле ползает, - вспоминал гендиректор «Шерифа» Николай Зюзин. - Кучук ему: «Ероха, проснись, соберись, настройся!». Сашке всё равно. Разминка кончилась, началось игровое занятие, а Кучук-то в прекрасной форме. Как возьмёт Ерохина на бедро! Тот высоченный - перевернулся, упал. И забегал».

Ерохин не обижался. Позже он делился со Sports.ru прекрасной историей о характере тренера: «Прошли сборы, на которых меня наигрывали нападающим. Первый матч чемпионата, игра пошла, я забил три гола. Выход один на один - несусь вперёд, смотрю на мяч, вратаря не вижу. А он вышел из ворот и прыгнул ногой как в карате - у меня перелом лицевой кости, попадаю в больницу. Когда восстанавливался, подошёл Кучук и дал ключи от своей квартиры в Одессе: «Езжай на недельку, переведи дух, у моря погуляй». Это для меня очень важно было».

Ерохина любили фанаты. Он часто заменял травмированных форвардов и делал это классно: в первом сезоне - более 10-ти голов, команда выиграла лигу и кубок. Уровень чемпионата ему казался как раз подходящим для старта, хотя некоторые вещи и серьёзно раздражали. «Были команды вроде «Нистру» (Атаки), - говорил он Sports.ru. - До них ехать на автобусе часов семь по разбитым дорогам. Поле у них было такое, что с одной стороны от ворот до углового флажка на пять метров больше, чем с другой. Козы здесь же поблизости могли пастись».

Удивляли Ерохина и легионеры «Шерифа» (их было более 10)-ти, особенно - африканцы. В раздевалке они громко выясняли отношения, а перед матчами, когда партнёры уже вышли на поле, молились на бровке. «Однажды в городе они с кем-то подрались, так их в милицию всех забрали, - говорил Александр «Рива спорт». - Потом наш президент вытаскивал их из отделения».

В Молдове Ерохин перемещался по всем позициям в полузащите и нападении, дважды взял лигу и кубок, а еще - Кубок чемпионов Содружества в 2009-м (турнир свернули в 2016-м). За три сезона Александр сыграл более 90-та матчей и забил около 30-ти голов. Его настойчиво звали в местную сборную, но он отказывался, веря, что когда-то сыграет за Россию.

Получилось в 2016-м.

 «Пасуш де Феррейра», «Урал», сказка в ЛЧ

В 2011-м, после окончания контракта с «Шерифом», Ерохин вернулся в Россию - в еврокубках за ним подсматривал «Краснодар». Но там совсем не пошло, случилась аренда и переход в «СКА-Энергию», а уже в 2013-м Ерохин едва не оказался за границей снова: уже готовился лететь в португальский клуб «Пасуш де Феррейра», но в последний момент не дали визу.

Дальше вы, наверняка, помните: три сезона за «Урал», сказочный год с Лигой чемпионов в «Ростове» и переход в «Зенит» свободным агентом.

Сейчас Ерохину 28, и этот сезон может стать лучшим в его жизни.

Сайт sports.ru

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑