Сборная России по хоккею вышла в четвертьфинал чемпионата мира с третьего места в группе

Это стало известно по итогам матчей заключительного тура предварительного этапа, в котором наша команда уступила финнам.

Незадолго до перерыва затяжная атака с участием Николая Кулемина и Евгения Малкина завершилась точным броском лучшего бомбардира в истории КХЛ Сергея Мозякина. Но на пятой минуте второго периода положение выровнялось: Александр Барков, сын известного в прошлом спартаковского нападающего, оказался самым расторопным на добивании. В конце третьего отрезка россияне снова повели: свое веское слово сказал один из лидеров нашей сборной Артемий Панарин, набравший 10-е очко на турнире по системе гол+пас. Однако финны успели отыграться: еще один игрок с русскими корнями Йоонас Донской сделал счет 2-2. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов после четырех безуспешных попыток финнам удалось-таки огорчить Сергея Бобровского. Это сделал всё тот же Донской. А вот Панарин следом попал в щиток Пекки Ринне. После игры 23-летний нападающий был очень самокритичен.

"Что-то, если честно, переживал. Вратарь – сильный, я – слабый! Так что, все очевидно", - сказал Артемий Панарин, нападающий сборной России по хоккею.

Очевидно и то, что впереди – матч плей-офф, который состоится в четверг в Остраве, где россияне провели все предыдущие встречи. Соперниками будут шведы. А в случае нашей победы над финнами пришлось бы ехать в Прагу и играть с хозяевами чемпионата – чехами.

"Здесь ты не выберешь себе хорошего и удобного соперника. Все соперники очень сильны на турнире. В принципе, чемпионат мира это показал. Будет тяжелая борьба. Шведы – очень сильный соперник и будет битва", - говорит Сергей Бобровский, вратарь сборной России по хоккею.

В этом никто и не сомневается! В прошлом году в полуфинале чемпионата мира россияне победили шведов в упорной битве – 3-1.

В четверг Олегу Знарку придется решать кадровую проблему в защитной линии: Евгений Медведев хоть и тренировался сегодня утром, но скорее всего, из-за травмы не сможет продолжить выступление в Чехии. Тренерский штаб имеет право дозаявить одного хоккеиста: скорее всего, им будет Михаил Григорьев, который прошел с командой все стадии подготовки к турниру.

Четвертьфинальный матч чемпионата мира Россия – Швеция смотрите завтра в прямом эфире на "Первом канале". Начало в 20 часов 15 минут.