Очередной крах сборной Бразилии. В так называемом утешительном финале "пентакампеоны" крупно уступили Голландии 0-3

Если кто-то и считал, что матч за третье место – пустая формальность, то это точно были не фанаты "Избранных": эта каста вправе была требовать реабилитации за досадное фиаско в матче с "Бундестим".

Для сборной Бразилии матч за бронзовые медали начался словно по сценарию встречи с немцами. После быстрой атаки капитан бразильцев Тьяго Сильва сфолил в своей штрафной на Арьене Робене. К точке подошёл Робин ван Перси и не сплоховал, на третей минуте счёт открыт.

Как оказалось, это было только начало. На 17-ой минуте Дейли Блинд после непростительной ошибки самого дорогого защитника мира Давида Луиса удвоил преимущество европейцев. А уже в компенсированное время Жоржиньо Вейналдум поставил точку. 3:0 - победа команды Луи ван Гала.

Стоит отметить, что на домашнем чемпионате бразильцы установили личный антирекорд - соперники поражали ворота пентакампеонов 14 раз. Раздраженые плохим выступлением своих кумиров, этой ночью бразильские фанаты чуть не подрались с поклонниками Аргентины. В решающем матче на легендарной "Маракане" в Рио-де-Жанейро "небесно-голубые", уже через несколько часов сойдутся с Германией. Команды на мировых первенствах встречались шесть раз, в четырёх из них побеждали немцы.