Леонид Кучук: «Повариться в этой кухне будет очень хорошо»



Как уже сообщал SPORTS.md, новым главным тренером каменской «Стали» стал белорусский специалист Леонид Кучук.

Леонид Станиславович ответил на вопросы пресс-службы своего нового клуба.

- Леонид Станиславович, расскажите о том, как шли переговоры по вашему переходу в «Сталь». Насколько в принципе это предложение для вас стало неожиданным?

- Для меня это предложение было достаточно неожиданным. Не буду скрывать, что я не сразу согласился на это предложение, и перед тем, как его принять много общался с президентом клуба Варданом Михайловичем Исраеляном.

Считаю, что в этом общении мы сумели найти взаимопонимание. Оно заключается во взглядах на клуб, на построение команды, перспективы ее развития. И всё это в итоге пришло к общему знаменателю, и стало реальностью в результате этого плотного общения.

Ключевым моментом стал звонок Вардана Михайловича, когда он поздравлял с Новым годом, и в этот момент он нашел даже не слова, а целую речь, когда полностью донес то, что хочет от главного тренера.

Да, у команды «Сталь» сейчас непростая ситуация, но это ни о чем не говорит. Есть общие цели, и это сыграло положительную роль при принятии решения.

Были пожелания у меня, были свои пожелания у Вардана Михайловича, но общая цель у нас одна - сделать «Сталь» сильной боеспособной командой, которая сможет бороться на самом высоком уровне в чемпионате Украины. Да, это не просто.

- «Сталь» достаточно недавно появилась в Премьер-лиге, клуб во многом сейчас строится, и вы готовы к тому, что во многом придется начинать, если не с чистого листа, то буквально с первой страницы?

- Знаете, за тот небольшой промежуток времени я пообщался с теми работниками, которые трудятся в клубе: тренерами, докторами, массажистами, я понял, что тут все очень профессионально относятся к делу. И это тоже определенный толчок вперед. Ведь нужно понимать, что действительно существуют проблемы, и их много, и не только связанных непосредственно с футболом, но сам клуб «Сталь» уже существует и многие проблемы уже решены.

Нужно просто поставить перед собой цель и решать новые задачи, и тогда проблемы сами по себе будут уходить.

Цель поставлена. Первая задача сделать конкурентоспособную команду, но для этого нужно приложить очень много усилий, и не только моих. Я буду прилагать максимум, на что способен. Правда, судьба тренера непредсказуема, однако даже если придет такой момент, что придется расставаться, то нужно показать, что работа была проведена на очень высоком уровне. И от этого уровня и будет зависеть результат.

- Вы хорошо известны в Украине по работе в киевском «Арсенале», чемпионат вам знаком. Как он изменился за то время, что вы в нем не работали?

- Футбол не может стоять на месте, его развитие происходит постоянно. В этот промежуток времени, пока я оставался без работы, очень внимательно следил за украинским чемпионатом, и в принципе внимательно анализировал то, что происходит в футболе.

Есть понимание того, что происходит, как построить учебно-тренировочный процесс, относительно, в том числе и «Стали».

Моя задача, как тренера, воплотить свои мысли в игру команды. В чем это будет сделано. Команда должна быть более организованной, должна быть более агрессивной, и разносторонней. Но до начала чемпионата остался достаточно небольшой промежуток времени, для подготовки команды.

Что касается самого чемпионата Украины, в любом случае он конкурентоспособный. В первую очередь это зависит от уровня сборной, а сборная сейчас показывает очень интересный и хороший футбол.

Далее это зависит от уровня клубов, а в Украине есть ведущие команды, которые также показывают интересную игру. И в Украине, при всех тех сложностях, очень любят футбол - это самое главное, что и двигает футбол в стране.

Украина - футбольная страна, и я рад, что раньше работал, и теперь еще буду работать тут.   

- Наверняка вы приходите в «Сталь» не один. Расскажите о своей тренерской команде.

- Ну, Юрия Михайловича Бакалова, думаю, знает вся Украина. Он не раз появляется в роли эксперта на украинском телевидении, и был у меня помощником в «Арсенале» - это хороший, сильный специалист.

Далее тренер по физподготовке - Виталий Витальевич Милютин. Мы знаем друг друга много-много лет. Человек имеет два образования - медицинское и спортивное и он ведет всю научную работу, связанную с тренировочным процессом, когда записывается и рассчитывается каждая тренировка. И каждый футболист, причем не важно тот, который в данный момент в основном составе, либо он травмирован, есть информация о состоянии каждого.

Ну и тренер по тактике Иван Зиновьевич Федык - это молодой специалист, но ему уже удалось поработать в «Карпатах», «Севастополе», «Кубани».

Все они грамотные специалисты, в последнее время были на стажировках в разных странах Европы, поэтому данный выбор не случаен.

На мой взгляд, главный тренер не может приходить один. У него должна быть команда, и команда подготовленная.

И еще один тренер по вратарям - это Евгений Геннадьевич Иванов. Это тоже сильный специалист, связанный с вратарским искусством. Он работал в сборной Молдовы, в «Локомотиве» и «Кубани» и везде были вратари, которые показывали сильную игру.

- Следили ли вы за «Сталью», и как сами оцениваете потенциал нынешней команды? Какой будет трансферная политика клуба?

- Безусловно, у нас было много разговоров с Варданом Михайловичем по разным вопросам.

По поводу нынешнего состава, не скажу, что очень внимательно следил, но практически все игроки команды проанализированы мной и примерно я знаю потенциал каждого футболиста.

И я очень бережно отношусь к каждому футболисту, который играет в «Стали».

У клуба нет возможности проводить большие трансферы, и в Украине в принципе сейчас мало у кого такие возможности есть. Это нужно учитывать и очень внимательно относиться к селекционной политике.

То есть, если футболист уже приходит, то он однозначно должен играть. Если он уходит, то футбольный клуб «Сталь» должен получать от этого какие-то дивиденды.

Есть клубы, которые могут себе позволить хороший дорогой трансфер, а команда «Сталь» должна, что называется, воспитать у себя хороший трансфер.

- В этой связи, вам легче уже работать с готовым игроком, который себя может проявить и показать или все-таки у молодежи тоже будет шанс доказать свою состоятельность?

- Могу сказать, что сразу четыре футболиста из команды U-21 и младше поедут с нами на сборы и это уже большой шаг вперед.

Для них повариться в этой кухне будет очень хорошо. Есть молодые ребята у «Стали», которых я считаю очень перспективными, не буду называть их фамилий.

Есть в команде иностранцы, и могу сказать, что с легионерами мне приходилось много раз уже сталкиваться, с игроками разной национальности.

Теперь главная задача, чтобы все эти футболисты были объединены одной целью.

И не важно, молодой он, опытный или легионер. Каждый из них должен прибавить.

Многие знают мой характер, у меня нет в команде любимчиков. Все, кто едут на сборы - игроки основного состава, но среди нет там, например, первой десятки и второй. Я ровно отношусь к любому футболисту, который у меня тренируется.

- Чего вы не потерпите на поле?  

- Отношения к футболу. Бывает, что футболисты балуются, словно дети. Тогда надо их ставить в угол, объяснить, поговорить.

Если не получается, опять поговорить. Снова не получается, ну тогда кто-то покинет команду. Это правило, которого я придерживаюсь долгое время.

Есть, конечно, футболисты, которые остаются недовольными, но те, которые со мной работают, на 99 процентов не такие.

Если футболист хамит, когда что-то комментирует, такое бывает - это ведь большие дети. Они просто в данный момент этого не понимают.

Потом к ним это приходит, когда они сами становятся тренерами, что футболисты и тренеры - это разные категории.  

Официальный сайт ПФК «Сталь»

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑