Наша хоккейная сборная сыграет в финале с Канадой

Всё внимание приковано к столице Чехии. Наша хоккейная сборная, которая разгромив минувшим вечером американцев невероятно порадовала страну (смотрели даже те, кто далёк от хоккея) - сегодня снова выйдет на лёд. И это будет уже финал Чемпионата мира: Россия - Канада.

А матч с командой США завершился всухую: 4:0. Напряжение зашкаливало. Первые два периода - ни одной забитой шайбы, и наши порой едва держали оборону. Вратаря Бобровского даже в итоге назвали настоящим героем - за то, что смог это выстоять. Но потом - случился перелом: и игра пошла.

Группа поддержки из тысяч соотечественников. Со всей России, чтобы и в Праге наши чувствовали себя как дома. Хоккеистам на удачу - их макияж и гардероб

В форме нашей сборной не только мастера - великие хоккеисты. Александр Овечкин - от одного имени соперникам уже страшно. Он пулей примчался помогать своим, как только выдалась возможность. Правда, вместе выстрелить им удалось не сразу. Как в поговорке, русские долго запрягали - 47 минут болельщикам пришлось ждать заброшенной шайбы

Ассистентом нападающего Мозякина в протоколе значится вратарь. Так редко бывает. Он по сути начал голевую атаку - удачно парировав бросок, отправил шайбу форварду. Уже после Сергея Бобровского признают лучшим игроком матча. Не за то, что пасовал отлично, просто стоял намертво.

"В каждой команде должен быть хороший вратарь , а у нас он не хороший, а отличный", - сказал Александр Овечкин.

"Спасибо, ну, я считаю, это командная победа, все равно. Ребята все бились, единым целым, и под шайбы ложились, и дрались, и бились, и, я думаю, потому мы сегодня победили", - сказал Сергей Бобровский.

Как большой кулак, - вместе нападали, вместе защищались. Олицетворение командной игры. Не отставал и вновь прибывший. Разницы во времени для него будто нет. Александр Овечкин летал по площадке. Дал понять - не зря приехал.

До конца меньше десяти минут, счет 2:0 и казалось бы можно остановиться, а стадион настаивал: еще шайбу! Трибуны - все в цветах российского флага - снова гнали подопечных Олега Знарка к воротам сборной США. Чтобы еще громче кричать: "Молодцы!".

Американцы пытались сохранить лицо. Их тренер заменил вратаря на шестого полевого игрока. Теперь уже в пустые ворота мог еще раз забить Овечкин, но жадничать не стал.

"Хорошо играли всю игру и напряжение было на протяжении 60 минут. Спасибо болельщикам, здорово поддерживали. Ну, наверное, чуть-чуть больше повезло, больше свежести у нас было. И здорово, что победили, конечно", - сказал Евгений Малкин.

Российские болельщики до глубокой ночи извещали Прагу - кто победил. А игроки сразу же после полуфинала отправились в гостиницу. Впереди - самый сложный и важный матч турнира.

До этого с командой Канады в финале первенства планеты наша сборная встречалась в 2009 году. Тот матч российские хоккеисты выиграли. Через год - Олимпиада в Ванкувере и уже разгромное поражение 3:7. Ближайшая битва для обеих суперкоманд не станет легкой прогулкой. Канадцы привезли в Прагу сильнейший состав из звезд НХЛ и они пока еще не проиграли здесь ни один матч.

Не меньшая эмоциональная буря бушевала среди тех болельщиков, которые не поехали в Прагу и поддерживали нашу сборную кто где: в Москве, Питере, и тысячах других городов по всей России. За противостоянием наших хоккеистов с американцами, прильнув к экранам, следила без преувеличений вся страна. С первых минут матча и до финального свистка - волновались, надеялись и срывали голоса.

Смотрел игру и Владимир Путин, компанию ему составили Дмитрий Медведев, Сергей Шойгу, известные спортсмены и участники гала-матча Ночной хоккейной лиги. Обсуждали, делились впечатлениями. Как позже рассказал пресс-секретарь главы государства, Путин был очень рад победе, но настолько разгромного счёта - не ожидал. Как уточнил Дмитрий Песков, Президент собирается смотреть и финальную игру. Первый канал будет вести прямую трансляцию. Итак, в 21:45, сразу после программы "Воскресное время": финал чемпионата мира по хоккею, Россия-Канада.