Чемпионат мира по ралли завершился победой Себастьяна Ожье

Чемпионат мира по ралли завершился победой Себастьяна Ожье. Французский пилот выиграл заключительный этап турнира - Гран-при Великобритании. Ожье гарантировал себе чемпионский титул за этап до этого.

Себастьян Ожье стал победителем заключительного этапа чемпионата мира по ралли.

Французский пилот, выступающий за команду "Фольксваген", на 37,6 секунды опередил финна Микко Хирвонена из "Форда", ставшего вторым, и на 1 минуту 3,6 секунды — норвежца Мадса Остберга на "Ситроене".

Для 30-летнего Ожье победа на Гран-при Великобритании стала восьмой в этом сезоне и 24-й на этапах чемпионата мира.

Себастьян Ожье гарантировал себе чемпионский титул за этап до конца чемпионата. В общем зачете пилотов он набрал 267 очков. Второе место занял финнский гонщик Яри-Матти Латвала. У него на 49 очков меньше. Третьим стал другой финн - Микко Хирвонен. Он отстал на 150 очков. После завершения гонки Хирвонин объявил о заверщении карьеры в ралли.

Кубок конструкторов вновь выиграла команда "Фольксваген". Причем сделала это досрочно - за три этапа до конца чемпионата мира. В первую тройку также вошли "Ситроен" и M-Sport.