Молдова ратифицировала конвенцию по безопасности во время футбольных матчей



Молдова ратифицировала Конвенцию Совета Европы (СЕ) по единому подходу к безопасности, защите и обслуживанию во время футбольных матчей и иных спортивных мероприятий. Этот новый международный договор, открытый для подписания в середине 2016-го года, призван содействовать безопасности на футбольных матчах и других спортивных мероприятиях и совершенствовать международное полицейское сотрудничество. Конвенция предусматривает более полное информирование, обмен передовым опытом и данными между полицейскими силами.

Другой ключевой целью договора является вовлечение сотрудников полиции и местных властей в работу с футбольными клубами и болельщиками для подготовки матчей и искоренения хулиганства.

Новый договор заменит Европейскую конвенцию о защите зрителей от насилия и хулиганских проявлений на спортивных мероприятиях и, в частности, футбольных матчах, разработанную в 1985-м году после трагедии на стадионе «Эйзел» в Брюсселе, когда во время финала Кубка европейских чемпионов между английским "Ливерпулем" и итальянским "Ювентусом" из-за обушения стены одной из трибун погибли 39 человек и сотни были ранены.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑