Благодаря биатлонистке Домрачевой Олимпиада в Сочи стала самой результативной для Беларуси

018 февраля 2014

биатлон, беларусьБелорусская биатлонистка Дарья Домрачева принесла третью золотую медаль в копилку сборной своей страны на Олимпийских играх в Сочи. В понедельник она вновь оставила позади всех соперниц, победив в биатлонном масс-старте на 12,5 км.

После одного промаха на последнем огневом рубеже Домрачева продемонстрировала железную выдержку, все-таки поразив заключительную мишень и завоевав золото.

Белорусская спортсменка пришла к финишу за 35 минут 25,6 секунды, на 20,2 секунды опередив Габриэлу Соукалову из Чехии, которая взяла серебро. Бронза досталась норвежской спортсменке Тирил Экхофф, финишировавшей со временем 35 минут 52,9 секунды.

Домрачева уже выиграла золотые медали в гонке преследования и индивидуальной гонке на Играх 2014 года в Сочи. Всего же в копилке Беларуси на текущей Олимпиаде уже пять наград высшей пробы. По одному «золоту» завоевали Антон Кушнир и Алла Цупер в фристайле. Помимо этого у белорусов одна "бронза" в биатлоне, которую завоевала Надежда Скардино.

Примечательно, что для Беларуси Олимпийские игры в Сочи стали самыми успешными в истории по количеству золотых медалей. До этого на летних Играх в 2008 году белорусы завоевали четыре награды высшей пробы. В общем медальном зачете на Олимпиаде в Сочи Беларусь на данный момент занимает 7-е место.