Финал «Мемориала Петра Стоянова». Удаление, голы, медали, индивидуальные призы...



Завершился традиционный, XXIII по счёту «Мемориал Петра Стоянова». В память об этом человеке с большим сердцем собираются на стадионах и в спортивных залах болельщики, объединяются многочисленные воспитанники, получившие от него путёвку в жизнь.         

Финал «Мемориала Петра Стоянова» выдался на славу. Все команды и зрители, до отказа заполнившие отремонтированный спортивный комплекс Тараклии, поучаствовали в настоящем футбольном празднике.

Не отгадаете ни за что, какая команда прибыла на турнир первой. Ну, конечно же, это дружина CS «Голеадор» (Булбоака). Самая корректная и пунктуальная команда, выехав из района Анений Ной в 6.00 утра, преодолела приличное расстояние по заснеженным дорогам. И нет ничего зазорного в том, что «Голеадор» занял четвёртое место, зато игре новоаненцев могут позавидовать многие команды, не попавшие в финал. Как всегда, чудеса в воротах творил Денис Викол, своими нестандартными действиями не раз срывали аплодисменты Сергей Викол, Алексей Диордиев и лучший полузащитник турнира Олег Гынку, который удивительно похож на своего двойника-знаменитого английского форварда Уэйна Руни.

Потрясающая команда! И не зря, по мнению болельщиков и организаторов турнира, малые бронзовые медали достались новоаненцам, награждённым подобным образом, как и третий призёр «Спартак» из Московея.

Самая боевая и напряжённая встреча состоялась между командами «Чемпион» и «Спартак». Зал просто гремел, поддерживая своих земляков-«чемпионов», а капитан «Спартака» Вячеслав Препелица  - лучший вратарь турнира последних 5-ти лет, метался по паркету словно разъяренный лев, кидаясь на соперников, судей и болельщиков, требуя, видимо, безоговорочной победы для своей команды. Однако, такое поведение совсем не смутило Олега Стоянова-младшего, внука Петра Ивановича - лучшего арбитра турнира, и бушующий «лев» из Московея был удалён с поля на две минуты, а замечательная московейская команда всё же уступила тараклийцам под торжествующий шум местных болельщиков.

Однако самый важный и решающий матч турнира между «Чемпионом» и «Меделян-Конан» неожиданно стал развиваться по самому удручающему для тараклийцев сценарию. Команда из Комрата просто смяла прошлогоднего обладателя Кубка «Южная Бессарабия». Настолько проявилось её преимущество в классе, что матч проходил при нетипичном молчании трибун.

Но молчание это было не злобным, не досадным, а уважительным. Тараклийские болельщики признавали, что игроки «Чемпиона» действовали с нужной самоотдачей, но на этот раз соперник был сильнее, и обе команды проводили с почётом.

В рядах тараклийцев отличную игру показали Дмитрий Берекеля, Корнел Павалаке, Михаил Тулуш, Виталий Дериволков  - лучший защитник турнира, а также лучшие игроки турнира воспитанники Петра Стоянова Роман Шумкин и Александр Тодоров. 

Дополнительный антураж турниру придала команда «Меделян-Конан» под руководством президента, играющего тренера, депутата Народного Собрания Гагаузии Ильи Узуна - чемпиона мира по самбо среди ветеранов и многолетнего друга и соратника Петра Стоянова. Как в старые добрые времена, словно стряхнув с себя десяток лет, вдохновенно играли в этой опытной команде Иван Табанов, Руслан Истрати, Евгений Фролов, Сергей Николайчук, Александр Цымбалист и тандем прекрасно атакующих форвардов Петра Маркова и Андрея Негары, забивших немало голов и показавших футбол высокого класса.

Лучшим арбитром турнира признан 16-летний Олег Стоянов-млаший, который на турнире памяти своего деда предстал главным героем этого неординарного мероприятия. Во время турнира Олег успел побыть комментатором, вратарём, нападающим и, представьте себе, стал лучшим арбитром. И всё это он проделал удивительно смело и толково. Вот уж, действительно, «Кръвта вода не става» (болгарская пословица «кровь - не вода»), и род Стояновых получил яркое продолжение во внуках Петра Ивановича Владиславе, Олеге, Данииле, Иване и Ирине.

XXIII «Мемориал Петра Стоянова» занял своё место в истории, а финал получился самым интересным и сильным за последние 6 лет. Этот уникальный турнир открыл много команд и имён футболистов, которые в этом году показали хорошие результаты и пробились из групповых этапов.

Безусловно, из всех турниров Петра Стоянова нынешний запомнится и останется в памяти как один из самых интересных, непредсказуемых и богатых на футбольные события.

Церемонию награждения провели исполняющий обязанности председателя Тараклийского районного совета Павел Тарлев, представитель Федерации футбола Молдовы Мирча Кожокарь, а также дети и внуки Петра Ивановича Стоянова.

Результаты игр: «Спартак» (Московей) - «Меделян-Конан» (Комрат) 2:2, CS «Голеадор» (Булбоака) - «Чемпион» (Тараклия) 3:9, «Меделян-Конан» - «Голеадор» 13:3, «Чемпион» - «Спартак» 8:5, «Спартак» - «Голеадор» 13:4, «Меделян-Конан» - «Чемпион» 6:1.

Итоговое положение команд:

1.      «Меделян-Конан»,

2.      «Чемпион»,

3.      «Спартак»,

4.      «Голеадор».

 

Номинации по позициям:

 

Лучший вратарь - Вячеслав Препелица («Спартак»).

Лучший защитник - Виталий Дериволков («Чемпион»).

Лучший полузащитник - Олег Гынку (CS «Голеадор»).

Лучший нападающий - Пётр Марков («Меделян-Конан»).

Лучший бомбардир - Андрей Негара («Меделян-Конан»).

Лучший игрок турнира - Роман Шумкин («Чемпион»).

Лучший арбитр - Олег Стоянов-младший (16 лет, Тараклия).

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑