Будущие звезды молдавского футбола. Дану Спэтару - очередной молдавский "фантазиста"



021 февраля 2013

Интернет-телевидение SPORTS.md продолжает цикл сюжетов, посвященных самым перспективным молодым молдавским футболистам. Которые, на наш взгляд, в скором будущем имеют прекрасные шансы стать настоящими звездами отечественного футбола.

Итак, продолжаем знакомиться. Дану Спэтару - очередной молдавский "фантазиста".

Досье

Дану Спэтару, 18 лет

Фланговый/центральный атакующий полузащитник "Зимбру"
Рост - 174 см
Вес - 67 кг
Еврокубки - 1 матч в Лиге Европы (выход на замену против швейцарского "Янг Бойз").

Футбольное воспитание Дану Спэтару прошло в лучших традициях школы "Зимбру", которая, несмотря на все кризисы, исправно служит кузницей талантов молдавского футбола.

Яркие индивидуальные качества игрока, желание и умение импровизировать на поле тренеры сумели развить, не "забивая" футболиста условностями коллективной игры.

Неудивительно, что с 15 лет Спэтару стал активным "призывником" в юношеские сборные Молдовы, и на данный момент является основным игроком в сборной до 19 лет.

Хотя поначалу даже в "Зимбру-2" подпускали его осторожно. Виной тому перелом малой берцовой кости, из-за чего футбольное будущее игрока в определенный момент было под угрозой.

Однако многое стало понятно по ходу сезона-2011/2012, когда в девяти матчах за "Зимбру-2" в Дивизии А Дан Спэтару забил 7 мячей. Причем все - с игры, с позиции флангового или атакующего полузащитника.

За основную команду "Зимбру" Спэтару дебютировал в мае прошлого года в игре против гидигичского "Рапида", и с тех пор провел в основном составе "зубров" 11 матчей. Параллельно игрок оформил и свой еврокубковый дебют, в ответном матче квалификационного раунда Лиги Европы против швейцарского "Янг Бойза".

Футболист принимал активное участие и в международных товарищеских поединках в составе "Зимбру". В одном из таких матчей, против македонского "Вардара", Дану вышел на замену вместо Раду Катана на фланг. За отведенные ему 15 минут игрового времени показал себя как очень скоростной и техничный футболист, изрядно потрепав нервы защитникам македонского клуба.

На фоне большинства других игроков, Спэтару кажется маленьким и не слишком пригодным к большому футболу. Он не слишком много двигается, практически не вступает в отбор мяча, редко действует по всему фронту атаки. Спэтару без мяча не очень полезный игрок, однако как только он получает мяч, ситуация в корне меняется.

С мячом он может проделывать очень многое, чем регулярно ставит в неловкое положение защитников. Отобрать мяч у Спэтару трудно уже в его 18 лет, поскольку Дан практически лишает соперников шансов подобраться к нему без фола.

Также Спатару является хорошим "фантазистой": за счет своих импровизаций с мячом он умеет хорошо обыгрывать один в один, прорываться по флангу и доставлять мяч туда, где он нужен больше всего.

На данный момент Дану Спэтару проводит сборы с первой командой "Зимбру".

Этому футболисту только 18 лет, и мы еще не раз в самых лучших тонах услышим его фамилию.

Будущие звезды молдавского футбола
ТОП-20 (версия SPORTS.md)

Георгий Антон - самородок из Теленешт

Дану Спэтару - очередной молдавский "фантазиста"

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑