Жеребьёвка финальной части футбольного чемпионата мира в России



Футбольный мир с нетерпением ждёт жеребьевки финальной части чемпионата мира-2018 в России, которая состоится 1-го декабря в Москве. Стали известны имена мировых звёзд, которые помогут провести торжественную церемонию.

В роли ассистентов ведущего жеребьёвки Гари Линекера, которому будет помогать Мария Командная, на сцену государственного Кремлёвского дворца выйдут легендарные футболисты Лоран Блан, Гордон Бэнкс, Фабио Каннаваро, Кафу, Диего Марадона, Карлес Пуйоль и Диего Форлан. Вместе с Мирославом Клозе, который во время жеребьёвки вынесет на сцену Кубок чемпионата мира ФИФА, они будут представлять 8 стран-победителей чемпионатов мира по футболу. 

Ещё одним ассистентом жеребьёвки станет легенда российского футбола Никита Симонян: о его участии в жеребьевке было объявлено ранее.

- Финальная жеребьёвка - волнующий, волшебный момент для всех любителей футбола, ведь именно в этот день мы начинаем по-настоящему предвкушать эмоции, которые принесёт нам чемпионат мира, - сказал президент ФИФА Джанни Инфантино. - А еще в этот день мы обязательно вспоминаем тех, кто творил историю турнира. Я очень рад, что в замечательную команду ассистентов на церемонии жеребьёвки вошли легенды ФИФА, представляющие все страны-победители предыдущих чемпионатов мира.

Ассистенты жеребьёвки, которые соберутся в Москве, участвовали в общей сложности в 13-ти разных финальных турнирах чемпионатов мира. Самый опытный из ассистентов, 91-летний Никита Симонян выступал еще на ЧМ-1958 в Швеции, а Диего Форлан защищал цвета Уругвая на последнем на данный момент Мундиале - ЧМ-2014 в Бразилии.

- Прошло уже почти 20 лет с тех пор, как я играл на чемпионате мира, но это незабываемое событие.

Участие в жеребьёвке - удивительная возможность ещё раз прикоснуться к невероятному футбольному празднику, которым становится каждый чемпионат мира, - сказал легендарный французский защитник Лоран Блан, которому довелось в 1998-м году выиграть домашнее мировое первенство.

Двукратный чемпион мира Кафу, сыгравший в составе сборной Бразилии на четырех чемпионатах мира, уже принимал участие в жеребьевке в качестве ассистента 4 года назад. Он также с нетерпением ждёт церемонию в российской столице.

- Счастлив, что смогу снова поучаствовать в жеребьёвке, - это волшебное событие, за которым следит вся планета, - сказал Кафу. - Мне удалось несколько раз побывать в России в ходе подготовки к новому чемпионату мира, и я уверен, что эта страна организует потрясающий праздник в Москве.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑