«Олимпия» призывает игнорировать в Молдове «Аргументы и факты» – за националистическое высказывание против молдаван



026 декабря 2009

«ФутБОЛЬНЫЕ молдаване» могут дорого обойтись известному российскому изданию «Аргументы и факты». «АиФ» опустился до оскорблений в адрес молдаван.

Известие о старте проекта «Стань футбольной звездой в один миг!», проводимого интернет-телевидением SPORTS.md и футбольным клубом «Олимпия», вызвало у российского издания крайне нездоровую реакцию.

В номере «АиФ» №52 от 23 декабря 2009 в разделе «Курам на смех» появилась статья под заголовком «ФутБОЛЬНЫЕ молдаване». Похоже, журналисты доселе уважаемого издания забыли, что опускаться до того, чтобы оскорблять любую нацию, даже если очень хочется, немного неприлично. Всё-таки, не желтое, и тем более, не коричневое издание.

О проекте «Стань футбольной звездой в один миг!» написали многие мировые СМИ - из Европы, Азии, Африки, Америки. Новость разошлась на многих языках, во многих странах, ее прочли десятки миллионов человек. В основном, СМИ были сдержаны в своих оценках, предпочитая лишь перепечатывать и цитировать новости с официальной страницы проекта. Хотя кто-то назвал это «гениальной пиар-акцией», кто-то - «крутым ноу-хау», кто-то - «денежным безумием». Но ни одно издание, в том числе российское («Лента.ру», «Газета.ру», «Спорт-экспресс», «Чемпионат.ру», «Комсомольская правда»), в своих высказываниях журналистской этике не изменили.

Своей реакцией на публикацию с корреспондентом SPORTS.md поделился вице-президент футбольного клуба «Олимпия» Сергей Киселев.

- Когда я увидел эту статью в «Аргументах и фактах», я был шокирован. Такая уважаемая газета - и так опустилась! «ФутБОЛЬНЫЕ молдаване»... Трудно не почувствовать издевку над нацией. Удивительно, как только такой заголовок редактор подписал?! Еще можно понять, когда националистические высказывания появляются в комментариях к новостям. Но кричать прописными буквами об этом со страниц газеты?! Где тут аргументы? Какие тут факты?

- Если вы считаете нашу идею сумасшедшей, дурацкой, какой угодно - это ваше право, - продолжает Киселев. - Любое мнение имеет право на существование. Но тогда так и пишите - про нас, про меня лично. «Киселев - дурак». Пишите, я не обижусь. Только сначала подумайте - оценят ли вашу прямоту и остроумие ваши читатели?

Я родился и вырос Молдове, и поэтому считаю себя молдаванином. Хотя по национальности я - русский, и все мои корни в России, на Кубани. И поэтому мне вдвойне неприятно слышать, читать такое в российском издании.

Можете себе представить, как бы воспринимался заголовок «ФутБОЛЬНЫЕ россияне» - со страниц молдавских, украинских, грузинских, американских газет, и какую реакцию это бы вызвало у россиян!

В лице футбольного клуба «Олимпия» я призываю молдавский народ, и не только живущий в Молдове, в Новом году игнорировать «Аргументы и факты» - как печатную версию, так и электронную - их сайт, - заявил Сергей Киселев.

ФутБОЛЬНЫЕ молдаване

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑