Скандал в мировом футболе: президент УЕФА настаивает на отставке Йозефа Блаттера



 

Крупный скандал в мировом футболе! Президент УЕФА Мишель Платини призвал руководителя ФИФА Йозефа Блаттера уйти в отставку. Платини считает, что Блаттер несет персональную ответственность по делу о даче взяток высокопоставленным чиновникам ФИФА.

Мишель Платини считает, что только смена руководителя ФИФА может принципиально изменить ситуацию в мировом футболе, который погряз в коррупции.

"Блаттеру не нравится, что я говорю. Он сказал, что хочет остаться на посту президента ФИФА и рассчитывает на мою помощь. Но я считаю, что Блаттер должен уйти. Да, у нас приятельские отношения. Однако в том, что касается управления мировым футболом, мы принципиально расходимся", - заявил он.

Коррупционный скандал вспыхнул накануне выборов президета ФИФА. 27 мая, в Швейцарии было заведено уголовное дело, касающееся выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018-го и 2022-а годов. По подозрению в коррупции задержаны девять чиновников ФИФА, в том числе несколько вице-президентов. Шестеро сотрудников организации обвиняются в хищении более 150 миллионов долларов.

УЕФА считает, что конгресс ФИФА должен быть отложен, а новые выборы президента организации необходимо перенести.

"Как обычно, на Конгрессе выступят несколько человек, которые будут агитировать за Блаттера. Потом всем скажут, что Блаттер набрал столько-то голосов и назовут этот спектакль демократией. Но я думаю, что Блаттер уже проиграл выборы. В ФИФА ему больше делать нечего", - добавил Платини.

Единственный соперник Йозефа Блаттера на запланированных на сегодня выборах - иорданский принц Али бин Аль-Хусейн.

Источник – PublikaTV


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑