Министр спорта РФ Виталий Мутко: Йозеф Блаттер справедливо победил в ходе демократичных выборов



 

Реакция на новости из Цюриха идёт сплошным потоком. Йозеф Блаттер победил справедливо, выборы президента ФИФА были демократичными, заявил агентству ТАСС министр спорта России Виталий Мутко.

Глава оргкомитета Чемпионата мира-2018 Алексей Сорокин добавил, что решение членов ФИФА было взвешенным, под руководством Блаттера федерация достигла успехов, и он обладает огромным политическим весом. Тем не менее, интрига, конечно же, была.

 "Если бы 2 декабря 2010 года здесь, в Цюрихе, когда мы выбирали хозяев сразу двух чемпионатов — 2018 и 2022 годов — в конверте оказался листок с названиями других стран, у нас сегодня не было бы таких проблем. Но мы не можем повернуть время вспять", - заявил Йозеф Блаттер.

Никогда за всю историю ФИФА на членов исполкома этой организации не оказывалось такого чудовищного давления. Нерешительных буквально до начала голосования обрабатывали в пользу иорданского принца Али. Как утверждают некоторые эксперты, звонок с сообщением о бомбе в зале стал попыткой потянуть время и использовать его для давления на членов конгресса - уговорами, угрозами, компроматом.

Звучали намеки со стороны представителей европейского футбола - если выберут Блаттера, может возникнуть тема бойкота Чемпионата 2018 года. Свою лепту внёс и премьер-министр Британии - страны, проигравшей России право проводить этот Мундиаль, хотя шансы Лондона были на тот момент высоки.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон потребовал, чтобы Блаттер, не дожидаясь результатов голосования, покинул свой пост. Он голословно обвиняет человека, реформировавшего мировой футбол, во всех злоупотреблениях, забывая, что ФИФА - организация, независимая от любого государственного вмешательства. За попытки политиков какой-либо страны давить на нее сборная этой страны может быть исключена из Федерации. Непонятно, как 79-летнему Блаттеру в эти дни удавалось сохранять спокойствие. Оскорбления он выслушивает каждый день.

Конечно, Блаттеру не могут простить его позиции: футбол для всех, а не для избранных. Для тех, кто мечтает раздавать красные карточки любому, кто не согласен с "главенствующим" мнением. Накануне глава европейского футбола призвал Блаттера уйти в отставку. Президент УЕФА Мишель Платини, а он обязан швейцарцу карьерой, занимается неприкрытым шантажом. УЕФА поначалу грозилась бойкотировать выборы президента мировой федерации. Затем - покинуть исполком ФИФА, если Блаттер сохранит свой пост.

Ситуация стала настолько абсурдной, что американские сатирики живо представили, как политики в Вашингтоне могли бы наказать несговорчивого Блаттера.

Все как будто в одночасье забыли о заслугах швейцарца перед мировым футболом. Западная пресса каждый день бездоказательно связывает все футбольные коррупционные скандалы с его именем. За несколько минут до голосования он напомнил своим коллегам, в чём суть сегодняшнего события.

"Это так просто. Я — с вами. И я хочу остаться с вами. Это вопрос вашего доверия ко мне. И моего уважения к вам. Дорогие друзья! Футбол — больше, чем игра. Футболу нужен сильный, опытный лидер, который хорошо владеет ситуацией. Ведь нам нужно работать! Работать с экономическими и политическими партнерами. Работать на футбольном поле. Нужны дисциплина, честная игра и уважение", - сказал он.

Принц Али, вероятно, был бы более сговорчивым и удобным для тех, кто заказывал эту агрессивную PR-кампанию против главы ФИФА. Как и в далёкие колониальные времена, "золотой миллиард" пытается давить на развивающиеся страны. И не слишком популярный в США футбол в этом смысле не исключение. 

"Если были преступления, были факты коррупции, их, конечно, нужно расследовать и наказать виновных. Но с другой стороны, нельзя не признать, что это, по меньшей мере, странно, когда такое долгое расследование всплывает на поверхность перед самыми выборами в ФИФА", - говорит профессор спортивного права университета Жетулиу Варгаса (Бразилия) Педро Тренгроузе.

"Все помнят 1994 год, когда США выиграли право на проведение Чемпионата мира у Марокко, тогда никто не говорил о коррупции. Там были те же члены ФИФА, которые теперь оказались в списке арестованных, те же имена за небольшим исключением", - напомнил шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах, глава Ассоциации национальных олимпийских комитетов.

Скандалы продолжаются: президент федерации футбола Конго обвиняет Германию в том, что она подкупила членов ФИФА, чтобы провести чемпионат мира 2006 года.  

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 467

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑