Молдова завоевала два золота на Молодежном чемпионате Европы по борьбе

Молдавские спортсмены завоевали четыре медали на молодежном чемпионате Европы в Польше! Виктор Чобану и Даниел Катарага стали чемпионами в греко-римской борьбе, а борцы вольного стиля Михай Ешану и Александр Кодряну взяли бронзу.

Титул чемпиона Европы среди молодежи достался Виктору Чобану в драматичном поединке. За десять секунд до конца финала в весовой категории до 53 кг Чобану уступал в счете Зауру Кабалоеву из России, но сумел вырвать победу. Чобану удалось провести прием, который в борьбе называют «летающая белка».

Россияне попытались оспорить правильность выполнения зрелищного приема. После просмотра видео решение судей осталось неизменным: Виктор Чобану выиграл финал со счетом 5:3 и завоевал золотую медаль.

Еще одну награду высшей пробы получил Виктор Катарага, выступавший в весовой категории до 71 кг. Поначалу финал против шведа Даниэля Сойни складывался для нашего борца непросто: он проигрывал в счете 0:2. Однако постепенно Катарага перехватил преимущество и одержал уверенную победу 10:2.

В соревнованиях борцов вольного стиля наши спортсмены завоевали две бронзовые медали. Михаил Ешану занял третье место в весовой категории до 61 кг, Александр Кодряну стал третьим в весе до 70 кг.

Был шанс побороться за медали еще у двух молдавских вольников. Однако Максим Препелицэ и Егор Олар своих поединки проиграли.

Еще четверо наших борцов, в том числе серебряный призер Молодежных Олимпийских Игр 2004 года Дмитрий Чакуста, выбыли из турнирах после первых же схваток.

Неудачно выступили Юлия Леорда, Дойна Рошкован и Мариана Кердивара, представлявшие Молдову в женской борьбе.