Яри-Матти Латвала побеждает на Корсике

05 октября 2015

С вами вновь программа “Скорость”. Себастьян Ожье досрочно гарантировал себе чемпионское звание, и на кону “Ралли Франции” стоял только вопрос престижа. Свой класс подтвердил партнер Ожье по “Фольксвагену”, финн Яри-Матти Латвала, одержавший на Корсике третью победу в сезоне.

Яри-Матти Латвала уже выиграл “Ралли Франции” в прошлом году, однако тогда оно проводилось не на Корсике, а в Эльзасе. А побеждать на Острове Красоты финским пилотам не доводилось с 84 года и успеха Маркку Алена.

Латвала вышел в лидеры утром в субботу и затем лишь наращивал свой отрыв от ближайших соперников, обойдя в итоге занявшего второе место валлийца Элфина Эванса из команды “Форд Фиеста” на 43 секунды. После этого успеха Латвала сделал более чем солидную заявку на вице-чемпионское звание.

26-летний Эванс великолепно проявил себя в пятницу, в условиях сильных дождей. Однако чем суше становилась трасса, тем больше проигрывал гонщик “Форда” пилотам “Фольксвагена”. Тем не менее, Эвансу удалось удержать второе место, обойдя на три с небольшим секунды норвежца Андреаса Миккельсена. Для валлийца это пока лучший финиш на этапах чемпионата мира.

Дополнили первую шестерку на этапе – Крис Мик, Хайден Паддон и Мадс Остберг. Француз Себастьян Ожье из-за проблем с коробкой передач занял лишь 15-е место, однако все равно набрал три полновесных очка, выиграв “пауэр стейдж”.

Французская специализация

Дидье Ориоль был королем корсиканских дорог, выиграв на этом острове шесть этапов. Ориоль также стал первым французским чемпионом мира. В те годы это было исключением, сейчас становится правилом.

Раллийные автогонки в последние 12 лет стали исключительно французской специализацией, монополизированной двумя Себастьянами – Лебом и Ожье. Себастьян Леб впервые стал чемпионом мира в 2004 году и с тех пор никому не уступал это звание до 2012 года, выиграв его в общей сложности девять раз. Не смогли ему помешать ни Петтер Сольберг, ни Карлос Сайнс, ни Микко Хирвонен, ни Маркус Гронхольм.

В 2013 году Леб выступал в Ралли уже на пол-ставки, выйдя на старт только четырех этапов, и французскую эстафету немедленно принял Себастьян Ожье, который также пока никому не уступает первое место в зачете пилотов и стал уже трехкратным чемпионом мира.

В пользу Ожье два фактора. Первый – его универсальность. Он способен побеждать на любом типе покрытия – асфальте, грунте или снеге. Второй – лучшая, пожалуй, машина в нынешнем раллийном пелотоне – “Фольксваген Поло”.

К истокам “Тура Корсики”

Истоки “Тура Корсики” берут начало в 1956 году, и его первым победителем была бельгийка Жильберт Тирион. 17 лет спустя он стал одним из этапов дебютного чемпионата мира. Из 50 участников лучшим был француз Жан-Пьер Николя. Немного ретро-хроники в завершении нашей программы.