В Сочи обсуждают подготовку к предстоящим крупнейшим мировым состязаниям



020 апреля 2015

В Сочи сегодня говорили об умении и желании слышать: о роли спорта, который призван объединять, заявил Владимир Путин. В столицу прошедших зимних игр на международную конференцию приехали различные спортивные федерации, а также представители Международного олимпийского комитета. У России колоссальный опыт в подготовке и проведении крупных соревнований, все новые проекты, безусловно, будут выполнены, но в вопросах спорта очень важна мировая поддержка.

Саммит "Спортаккорд" в главном информационном центре Сочи-2014. Здесь сейчас - большая выставочная площадка. Десятки компаний со всего мира представляют свои последние разработки. К примеру, китайская компания претендует на то, чтобы сказать новое слово в велоспорте. Все дело - в особом материале. Его состав позволяет сделать профессиональную модель легче. И, правда, не такой тяжелый. Впрочем, в программе не только выставка. Спортсмены, политики, бизнесмены собрались, чтобы перспективы развития мирового спорта детально обсудить.

"Спортаккорд" объединяет более ста международных федераций - и олимпийских, и не олимпийских. Саммит проводится каждый год - принимающая сторона меняется. И в этот раз, кажется, по-другому и быть не могло. Сочи, с его современной инфраструктурой, для таких крупных мероприятий подходит как нельзя лучше.

"Многим из вас Сочи хорошо знаком. И ваше желание вернуться сюда расцениваем, как высокую оценку международным спортивным сообществом нашей работы по популяризации спорта и продвижению здорового образа жизни. В Сочи были построены десятки новых современных спортивных объектов. Но соответствующая инфраструктура и для массового спорта, и для спорта высоких достижений, у нас активно развивается по всей стране, на территории всей Российской Федерации", - подчеркнул Владимир Путин.

Россия готовится принять еще много крупных соревнований. Уже этим летом в Казани - чемпионат мира по водным видам спорта, в следующем году - мировое первенство по хоккею, в 2018-м - по футболу, в 2019-м - зимнюю Универсиаду примет Красноярск.

При этом Президент отдельно подчеркнул: спорт должен быть вне политики. Чтобы крупные соревнования становились исключительно праздником и для участников, и для зрителей.

"В самом спортивном движении любые конфронтации, неумение и нежелание слышать друг друга реально угрожают единству мирового спортивного движения мирового спорта. Потому особое внимание сегодня спортивное сообщество уделяет поиску компромиссов, соблюдению прав и интересов атлетов и зрителей всех, кто неравнодушен к спорту", - отметил Владимир Путин.

О предстоящем чемпионате мира по футболу в 2018-м говорили отдельно. Сейчас нередко звучат призывы вслед за экономическими санкциями ввести еще и спортивные, и лишить Россию права принимать первенство. О том, как строятся стадионы, порой опережая график, обсуждалось на двусторонней встрече Владимира Путина с президентом ФИФА Йозеффом Блаттером.

"Если некоторые политики не особо счастливы от того, что мы отправляемся с чемпионатом мира в Россию, то я всегда им говорю: ну, что же, оставайтесь дома, а мы в России проведем самое масштабное первенство мира по футболу. Футбол - командная игра, футбол объединяет, футбол строит мосты, так что мы с нетерпением ждем этого чемпионата мира, который достойно выполнит эту работу — объединит Россию и весь остальной мир", - заявил Йозефф Блаттер.

"Господин Президент, мы с вами, как минимум, эту задачу точно выполним, организуем крупнейшее в России мероприятие. Мы создадим условия для развития футбола в России. И это будет еще одним шагом на пути к развитию мирового футбола в целом, - подчеркнул российский Президент.

На площадке саммита у Владимира Путина была и встреча с президентом Международного олимпийского комитета. Томас Бах делился впечатлениями от прошедшего недавно в Сочи чемпионата мира по керлингу, от трассы Формулы-1, по которой прокатился сам, и не сомневался: олимпийские объекты еще не раз примут мировые первенства.

"Во время своего краткого пребывания в Сочи я еще раз убедился, сколь позитивно развивается наследие сочинской Олимпиады. Вчера я присутствовал на Кубке Федерации, параллельно с этим проходил чемпионат мира по керлингу. Одновременно была возможность тестировать автомобили на трассе Формулы-1. А директор одного из отелей, с которым у меня выпала возможность поговорить, был весьма доволен заполняемостью его заведения. Все это доказывает, что те задачи, которые мы ставили, успешно реализуются", - отметил Владимир Путин.

Саммит "Спортаккорд" - открыт для всех желающих. В специальной демозоне в эти дни не показательные выступления - открытые уроки. Чтобы было ясно без слов, чего стоит успех. И в неолимпийских видах спорта тоже. Вот, к примеру, борьба куреш - очень популярная в Татарстане. Все приёмы выполняются с помощью специального пояса. За борцами, затаив дыхание, следят дети, и пытаются повторить. Эмоции от такого поединка и после победы не отпускают.

Спортивный форум будет идти всю неделю. Запланированы десятки деловых встреч и развлекательных мероприятий. Одним из самых ярких станет церемония открытия сегодня вечером. Представление будет своеобразным продолжением истории девочки Любы, которая почти год назад с арены олимпийского "Фишта" отправилась в большое путешествие по стране.

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 489

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑