Дайнис Казакевичс: «Яркий момент мог бы быть, но он не случился»



024 января 2015

Главный тренер сборной Латвии Дайнис Казакевичс после поражения от Молдовы в матче за 9-е место на "Кубке Содружества" (1:1, по пенальти - 5:6) отметил, что рад тому, как команда играла, вне зависимости, за какое место был матч.

Казакевичс добавил, что команде не хватало в атаках завершающей стадии.

- В целом сегодняшний матч получился похожим на нашу первую игру. Отличие в том, что сегодня обе команды старались играть не от обороны, а в атакующий футбол. Сборная Молдовы в первом тайме сыграла активнее, и мы были недовольны первым таймом в нашем исполнении. В перерыве состоялся серьёзный разговор в раздевалке. Во втором тайме у нас получилось, забили гол, пусть не с игры, а с пенальти. Хотели забить второй, но не смогли.

Надо признать, что таких ярких моментов у нас не было. Было владение мячом, территорией, но сказать, к примеру, что мы не реализовали пять стопроцентных моментов, я не могу. Ну а серия пенальти - это уже вопрос нервов. Побеждает тот, у кого крепче нервы, мастерство выше, везение присутствует. По пять первых ударов и мы, и Молдова забили, а на шестом мы, к сожалению, ошиблись.

По всему турниру - могу оценить его со знаком плюс. Играли до конца, не важно, за какие места, старались показать футбол, думали о качестве нашей игры. Турнир оказался для нас полезен как подготовка к молодёжному чемпионату Европы.

- Правда ли, что серия пенальти в матче за 9-е место отличается от такой же, но за призовые места или победу в турнире?

- Конечно, отличается. Психологическое давление всегда разное. Когда ты играешь за 9-е место и за 1-е - мандраж будет разным. Хотя волнение всегда есть в ситуациях, когда от твоего удара зависит победа или поражение команды. Те люди, у которых стрессовый порог выше, исполняют пенальти более спокойно, но в финале, в матче за 1-е место, всё может измениться.

- Создалось впечатление, что до забитого гола ваши ребята действовали по принципу «Дойди до штрафной». Они очень хорошо выглядели в центре поля, доходили до ворот соперника и - останавливались. Завершающей стадии атак не было...

- Да, в первом тайме так и получилось. Мы были агрессивны в атаке, но в завершающей стадии нам напора не хватало. Если и случались острые моменты, их качество было невысоко, а в последней трети матча нам не хватало уже качественных действий нападающих. Когда появлялись голевые моменты, их не удавалось реализовать. В этом и отличие первого тайма от второго. Хотелось бы улучшения в этом компоненте игры: чтобы доходило и до удара по воротам, и передачи в штрафную проходили.

В основное время мы проиграли один матч из пяти. Один! Но и выиграли только один. Так нельзя! Не будь этих ничьих, мы бы сражались за более высокие места, но у нас не было трёх основных игроков атакующей группы, которые не приехали на турнир.

- Вы перешли на игру с двумя высокими нападающими, и фланговые футболисты стали навешивать в штрафную., но ни Гутковскис, ни Сварупс не выиграли почти ни одного верхового единоборства...

- Зато один из «больших» нападающих заработал пенальти. Мы их выпускали не только играть головой. Они хороши оба и в игре внизу, ногами, но, если бы был верхний мяч, они бы за него боролись. Они должны были получать мяч вразрез, между зонами, а вот в концовке, если бы пошёл навал, они бы пригодились со своим ростом. Но навала не получилось. В последние минуты подачи не пошли, и вот тут мы возвращаемся к моменту качества последнего паса. Чтобы нападающий сыграл головой, должна быть качественная подача, и это наш резерв, именно здесь мы должны прибавлять.

- Какие яркие моменты на этом турнире вам запомнились больше всего?

- Знаете, мы чуть-чуть не дожимали до этих ярких моментов. Чуть не забили в матче с Россией. Забили бы - был бы яркий момент. Забили бы киргизам пенальти - был бы яркий момент. Не хватило второго гола в первом матче с Молдовой, когда мы вели - 1:0.

Яркий момент мог бы быть, но он не случился.

 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑