Голевой дождь во втором туре Национальной Дивизии



Второй тур футзального чемпионата в Национальной дивизии выдался на редкость обильным на голы - они в воскресенье 18 ноября сыпались в зале спорткомплекса «Олимпус-85» как из дождевого облака, благо, на дворе последний месяц осени, когда и природа любит омывать все вокруг холодными осенними дождями. Разница же была в том, что на улице хоть и была холодная и облачная погода, но небесной влаги так и не пролилось, а вот на футзальной площадке было жарко от эмоций и борьбы, а зрители только и успевали следить за очередной радостью спортсменов после забитого мяча.

Уже первый матч подарил болельщикам зрелищную и содержательную игру, которая бывает в нашем чемпионате не так уж и часто. В «Лукоморье» собрались хорошо знакомые имена - Флентя, Додул, Алексей Кривой, Владимир Жапалэу, Яворский... В команде соперника, бронзовом призере прошлого первенства играют уже довольно опытные футзалисты, в том числе Валерий Баешу, лучший бомбардир минувшего чемпионата. Все это предсказывало интересную борьбу, что собственно и произошло.

Быстрый гол ветерана молдавского футбола Олега Фленти, который и сейчас находится в хорошей форме, стал ушатом холодной воды для «торнадовцев», которых яростно поддерживала организованная группа фанов. Но пока хозяева площадки приходиоли в себя, пытались что-то сотворить у ворот «Лукоморья» Алексей Кривой забивает второй мяч. Но и этот удар еще не был смертельным для «Торнадо». Без устали и почти без замены трудился их капитан и лидер Баешу, но за ним очень внимательно наблюдали соперника и в большинстве ситуаций не давали ему развернуться, а в моменты, когда Валерию все же удавалось выйти на ударную позицию, удачно играл голкипер соперника Александр Кривой, во многом обеспечив победный результат своей команды. Даже когда после удара «торнадовца» Турку разрыв в счете сократился до минимума - 2:3, какое-то шестое чувство говорило, что сегодня для хозяев не лучший день и не избежать им поражения. «Лукоморье» достаточно уверенно оборонялось, и при любом удобном случае остро атаковало. Четыре минуты во втором тайме стали роковыми для хозяев - в их ворота влетело четыре мяча и уже даже верные болельщики «Торнадо» не просто поутихли, а от досады стали лопать принесенные с собой воздушные шарики, раскрашенные в цвета команды. Это поражение стало для бронзовых призеров прошлого чемпионата второй крупной неудачей в нынешнем, только что начавшемся сезоне.

Вторая встреча тура между «Мондиалом» и серебряным призером «Рапидом», который, несомненно, будет вести борьбу за звание чемпиона, прошла в довольно спокойной обстановке и принесла вполне предсказуемый результат - 5:0 в пользу «рапидистов».

Неплохую игру показали тираспольские футзалисты, одержав крупную победу над «Кристаллом». В составе «Сокола» особенно заметны были Сергей Швец, четыре раза заставлявший соперников начинать с середины площадки, а также вратарь тираспольчан Виталий Титей, раз за разом спасавший свою команду от верного гола. Учитывая честолюбие и амбиции приднестровского клуба, можно ожидать, что они попытаются в этом сезоне зацепиться за одно из призовых мест.

Последний матч тура между «Динамо» и «Армадой» вполне можно назвать «избиением младенцев». Динамовцы играли в свое удовольствие, и эта встреча была для них в большей степени тренировочной. «Армада» лишь в самом конце, когда счет был уже и без того разгромным, и соперник расслабился, провели два мяча, но они лишь подсластили горькую пилюлю поражения.

Результаты матчей 2-го тура

ТОРНАДО - ЛУКОМОРЬЕ 2:7 (1:3)
Голы: Флентя, 1 - 0:1, Алексей Кривой, 7 - 0:2, Яворский, 14 - 0:3, Ротару, 17 - 1:3, Турку, 28 - 2:3, В.Жапалэу, 35 - 2:4, В.Жапалэу, 36 - 2:5, Яворский, 38 - 2:6, Яворский, 39 - 2:7.
Торнадо: Р.Истрати, Гажев, Турку, Викол, Савичев; О.Истрати, Ротару, Шендря, Баешу, Гафтон, Котеля, Друцэ.
Лукоморье: Александр Кривой, Яворский, Гавришов, Флентя, Жапалэу; Додул, Алексей Кривой, Нофит, Порческу, Андреев, Будеев, Корпачан.
Предупреждения: Гавришов (Л), 12, Алексей Кривой (Л), 21, О.Истрати (Т), 26.
Судьи: Руслан Мунтян, Валерий Сорокин (оба - Кишинев).
Около 200 зрителей.

МОНДИАЛ - РАПИД 0:5 (0:2)
Голы: Койчев, 1 - 0:1, Булала, 6 - 0:2, Мардарь, 22 - 0:3, Мардарь, 35 - 0:4, Осадчий, 40 - 0:5.
Мондиал: Панаити, Унтила, Будигай, Морарь, Негру; Жосан, Киперь, Галушка, С.Танурков, Адаскалица, Рэу, Секу.
Рапид: Капсамун, Молдован, Субботин, Боцан, Булала; Мардарь, Осадчий, Попа, Лашку, Койчев.
Предупреждение: С.Танурков (М), 2.
Судьи: Вадим Деденев, Ольга Танская (оба - Кишинев).
Около 200 зрителей.

КРИСТАЛЛ - СОКОЛ 0:5 (0:1)
Голы: Швец, 20 - 0:1, Максименко, 24 - 0:2, Швец, 27 - 0:3, Швец, 36 - 0:4, Швец, 38 - 0:5.
Кристалл: Флоря, Рябоконь, Бойку, Макарь, Пожога; С.Плэмэдялэ, А.Врабие, Раду, Спыну, Могорян, Продиус, И.Врабие.
Сокол: Титей, Зеленюк, Швец, Петров, Гусаков; Наконечный, Казаков, Кулев, Носенко, Максименко, Мурзалиев, Таморчук.
Предупреждения: Продиус (К), 20, Петров (С), 33.
Судьи: Валерий Сорокин, Руслан Мунтян (оба - Кишинев).
Около 100 зрителей.

ДИНАМО - АРМАДА 10:2 (6:0)
Голы: Яковенко, 3 - 1:0, С.Мунтян, 4 - 2:0, Тодоров, 6 - 3:0, А.Мунтян, 13 - 4:0, А.Мунтян, 17 - 5:0, Грицук, 18 - 6:0, Грицук, 24 - 7:0, Ротару, 31 - 7:1, Яковенко, 32 - 8:1, Грицук, 35 - 9:1, Прапорщик, 37 - 9:2, А.Мунтян, 37 - 10:2.
Динамо: Нягу, А.Мунтян, Яковенко, Кочебан, Антонов; Грицук, Гайбу, Бурдужел, С.Мунтян, Кучерявый, Китороага, Дерик, Тодоров.
Армада: Катареу, Нинику, Лысенко, Веверица, Ротару, Ребенжа, Прапорщик, Робу, Догот, Тян, Арап, Карауш.
Предупреждение: Ротару (А), 7.
Судьи: Виктор Бугенко, Ольга Танская (оба - Кишинев).
Около 50 зрителей.

Матч 1-го тура
АРМАДА - КРИСТАЛЛ3:5

Турнирное положение после двух туров

Команда

И

В

Н

П

+/-

Очки

1.ДИНАМО

2

2

0

0

17:3

6

2.РАПИД

2

1

1

0

8:3

4

3.ЛУКОМОРЬЕ

2

1

1

0

10:5

4

4.СОКОЛ

1

1

0

0

5:0

3

5.КРИСТАЛЛ

2

1

0

1

5:8

3

6.МОНДИАЛ

1

0

0

1

0:5

0

7.АРМАДА

2

0

0

2

5:15

0

8.ТОРНАДО

2

0

0

2

3:14

0

Подготовил Вадим Кафтанат

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑