Валерий Баешу разбушевался

Десятыйтур Национальной дивизии по футзалу прошел, может быть и не в самой интересной и содержательной борьбе, но при этом оказался крайне насыщенным на голы.

Задел положило «Торнадо», которое нокаутировало уже привыкшую к крупным поражениям «Армаду». Причем, многие присутствовавшие в зале болельщики, спорили - сумеют ли подопечные Сергея Цуркана разгромить аутсайдеров с рекордным для нынешнего чемпионата счетом. Тем более, что и капитан «Торнадо» Валерий Баешу был просто неудержим, хотя и в этой встрече транжирил выгоднейшие моменты направо и налево. Тем не менее, семь (!) мячей, проведенных Валерием в ворота «Армады», позволили ему выйти из тени в споре бомбардиров и привычно возглавить список лучших снайперов первенства.

И хотя рекорда результативности «Торнадо» достигнуть не удалось, но порадовать свою фанатскую группировку они все же сумели.

Напряженным выдался первый тайм матча чемпионов с самой непредсказуемой командой молдавского чемпионата - тираспольским «Соколом». Приднестровцы прибыли в Кишинев с маленьким опозданием, и потому на разминку вышли несколько позже соперника, что однако, не помешало им дать настоящий бой «Динамо» в первой половине встречи. Более того, последние пару минут были вовсе за подопечными Юрия Коханенко, которые имели возможность не только сравнять счет, но и уйти на перерыв ведя в счете. Но в первом случае «соколят» подвела неточность при завершении стопроцентной голевой ситуации, во втором - мяч влетел в ворота Нягу мгновением позже прозвучавшей сирены, возвещавшей об окончании первых двадцати минут игры.

В эти мгновения наставнику чемпионов пришлось немало понервничать - внешне обычно достаточно спокойный и уравновешенный Александр Дерик, то и дело покрикивал на своих подопечных, которые нередко ошибались в простых ситуациях, были неубедительны в завершающей фазе атак. И будь тираспольчане более организованы, собраны и дисциплинированы, кто знает, чем бы в итоге все закончилось. А так, начав тратить свои эмоции по пустякам, «соколята» упустили свой шанс хорошо сыграть с лидером, тем более, что при нынешнем финансовом и моральном положении динамовцев это было вполне осуществимо.

Но удаление Гертле на 22-й минуте, заработавшего на пустом месте вторую желтую карточку, подкосило подопечных Коханенко, которые поняли, что сегодня все же не их день...

Удачно сыграл динамовец Ян Яковенко, который не только раздавал толковые рекомендации своим более молодым товарищам по команде, но и стал в этом матче настоящим «стержнем» своей команды. После его индивидуальных действий Гайбу забил первый гол. Затем и сам Ян отличился. Не последнюю роль сыграл Яковенко и в нескольких остальных голевых моментах «Динамо». Так что победой динамовцы в немалой степени обязаны и его уверенной игре.

Если смотреть только лишь на результат матча, то покажется, что вице-чемпион «Рапид» довольно легко одолел «Кристалл». На самом же деле, подопечным Сергея Шаптефраць пришлось изрядно понервничать, прежде чем они переломили ход встречи в свою пользу. В эти сложные моменты лидером атак стал Олег Хилотий, который забил первые три гола своей команды, и в целом дал «рапидистам» возможность рассчитывать на окончательный успех. Конечно, в целом класс вице-чемпионов, их подбор игроков, сыгранность, гораздо выше, чем у оппонентов, что и стало решающим фактором в определении победителя этой дуэли.

Зато этого не скажешь о последнем матче тура между «Мондиалом» и «Металлистом-Лукоморьем».

В этой встрече равных соперников зрители, которых было, увы и ах, не так уж и много, стали свидетелями непредсказуемых событий, где победителем могла стать каждая из соперничавших команд. Правда, «лукоморцы» могли и не усложнять себе жизнь, и победить с меньшими нервами, если были бы просто элементарно внимательны при реализации соперником стандартов, и в первую очередь - угловых. Два гола были им забиты именно после таких ударов, причем редко удается стать свидетелем крайней беспечности обороняющихся, какую позволили себе футзалисты «Металлиста-Лукоморья».

Второй тайм вообще стал похож на фейерверк - всех ослепил как темп, с которым команды обменивались голами, так и интрига, закрутившаяся, в первую очередь, во втором тайме.

И все же, подопечные Владимира Лебедева, не смотря на все старания, так и не смогли избежать поражения.

Сегодня состоятся два матча очередного 11-го тура, в котором встречаются: «Рапид» - «Динамо» (начало встречи - в 17:30) и «Металлист- Лукоморье» (начало встречи - в 19:00).

ТОРНАДО - АРМАДА 13:1 (5:0)
Голы:
Баешу, 3 - 1:0, Баешу, 11 - 2:0, Баешу, 13 - 3:0, Бесараб, 16 - 4:0, Баешу, 19 - 5:0, Баешу, 21 - 6:0, Робу (автогол), 23 - 7:0, Викол, 24 - 8:0, Викол, 27 - 9:0, Догот, 33 - 9:1, Друцэ, 35 - 10:1, Баешу, 36 - 11:1, Друцэ, 39 - 12:1, Баешу, 40 - 13:1.
ТОРНАДО: Р.Истрати, Баешу, Друцэ, Котеля, Караман, О.Истрати, Гажев, Викол, Шендря, Гафтон, Бесараб, Савичев.
АРМАДА: Рымбу, Теан, Догот, Нинику, Лысенко, Робу, Веверица, Брага, Катареу.
Предупреждение: Робу (А), 12.
Судьи: Ольга ТАНСКАЯ, Вадим ДЕДЕНЕВ (оба - Кишинев).
Около 50 зрителей.

ДИНАМО - СОКОЛ 6:1 (2:1)
Голы: Гайбу, 15 - 1:0, Яковенко, 18 - 2:0, Заузолков, 20 - 2:1, Кочебан, 26 - 3:1, Кочебан, 29 - 4:1, Грицук, 35 - 5:1, Яковенко, 40 - 6:1.
ДИНАМО: Нягу, Кочебан, Грицук, С.Мунтяну, Тодоров, Яковенко, Гайбу, Бурдужел, Китороага, Антонов.
СОКОЛ: Титей, Гертле, Швец, Заузолков, Зеленюк, Петров, Максименко, Татарчук, Яшкин, Бородин, Носенко, Козодаев.
Предупреждения: Гертле (С), 27, Гайбу (Д), 32.
Удаление: Гертле (С), 22.
Судьи: Руслан МУНТЯН, Ольга ТАНСКАЯ (оба - Кишинев).
Около 100 зрителей.

КРИСТАЛЛ - РАПИД 3:7 (0:1)
Голы:
Хилотий, 14 - 0:1, Хилотий, 22 - 0:2, Хилотий, 23 - 0:3, Макарь, 30 - 1:3, Койчев, 31 - 1:4, Спыну, 33 - 2:4, Субботин, 33 - 2:5, Мардарь, 34 - 2:6, Койчев, 35 - 2:7, Виколаш, 36 - 3:7.
КРИСТАЛЛ: Кожокарь, Могорян, Пожога, Шамбра, Виколаш, С.Плэмэдялэ, Спыну, Продиус, Макарь, Рябоконь, И.Врабие, А.Врабие.
РАПИД: Капсамун, Субботин, Булала, Хилотий, Мардарь, Нацковский, Попа, Лашку, Койчев, Осадчий.
Предупреждения: Продиус (К), 15, Лашку (Р), 34.
Судьи: Валерий СОРОКИН, Виктор БУГЕНКО (оба - Кишинев).

МОНДИАЛ - МЕТАЛЛИСТ-ЛУКОМОРЬЕ 7:8 (3:2)
Голы: Рэу, 6 - 1:0, Додул, 7 - 1:1, Морарь, 12 - 2:1, В.Жапалэу, 16 - 2:2, Адаскалицэ, 18 - 3:2, Флентя, 27 - 3:3, Рэу, 28 - 4:3, Яворский, 29 - 4:4, Додул, 30 - 4:5, Морарь, 31 - 5:5, Флентя, 32 - 5:6, Нофит, 34 - 5:7, В.Жапалэу, 38 - 5:8, Галушка, 40 - 6:8, Адаскалицэ, 40 - 7:8.
МОНДИАЛ: Рэузарь, Яцко, Унтилэ, Будигай, Адаскалицэ, Жосан, Морарь, Галушка, Секу, Рэу.
МЕТАЛЛИСТ-ЛУКОМОРЬЕ: Александр Кривой, Нофит, Яворский, Флентя, В.Жапалэу, Додул, Милчев, Алексей Кривой, Нофит, Скреля, Порческу, Пелин.
Предупреждения: Додул (М-Л), 4, А.Кривой (М-Л), 11.
Судьи: Руслан МУНТЯН, Валерий СОРОКИН (оба - Кишинев).