У Молдовы - новый чемпион мира по универсальному бою

В знаменитом спорткомплексе «Русский бой» российского города Медынь, носящем имя олимпийского чемпиона Сергея Новикова, прошли финальные поединки первенства мира по универсальному бою среди юниоров и юниорок (18-20 лет). Свыше 300 спортсменов из России, Молдовы, Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Грузии,  Македонии,  Румынии, Сербии, Турции,  Франции, Черногории, Чехии, Индии, Ирана и других стран, боролись за звания победителей в двух номинациях - универсальный бой «лайт» и универсальный бой «классика».

На старте мирового первенства успешно дебютировал воспитанник рыбницкого Спортивного клуба единоборств, кандидат в мастера спорта Евгений Лупан, тренером которого является Сергей Коровай. Евгений занимается универсальным боем 5 лет, и в свои 17 уже завоевал звание чемпиона Европы, но останавливаться на достигнутом не хочет. Первенство мира в Медыни было отличной возможностью подняться на ступень выше. Евгений блестяще оправдал ожидания и выиграл серебряную медаль в поединках по версии "лайт".

Зрелищными оказались бои в версии «классика». Они подразумевают бой в ринге с применением удушающих болевых приёмов и нанесением ударов руками и ногами. В предварительных поединках  Евгений Лупан одержал три победы, после которых последовал финальный бой с Авазбеком Умаровым.

В решающем бою в весовой категории до 90-та килограммов Евгений показал всё свое мастерство, стойкость и волю к победе и за 1 минуту 43 секунды нокаутировал соперника. В итоге представитель Молдовы завоевал первое место, получив титул победителя первенства мира.

Как отметил наставник нового чемпиона мира Сергей Коровай, после долгожданной победы последует подготовка официальных документов для присвоения Евгению Лупан звания «Мастер спорта по универсальному бою». В дальнейшем обладатель золотой медали мечтает стать студентом факультета физической культуры Приднестровского государственного университета, чтобы после окончания учёбы  стать тренером-преподавателем.