Раду Албот приближается к рекорду, Роман Борванов - к краху

Лучший теннисист Молдовы, 23-летний Раду Албот, в шаге от рекордного достижения. В обновленном рейтинге сильнейших теннисистов мира (ATP) Албот занял 222-е место, поднявшись за 2 недели на 13 позиций. Его лучшим результатом, который является и рекордом Молдовы в мужском одиночном разряде, является 214-е место. А это значит, что новое историческое достижения Албот может установить уже в апреле, в новой версии рейтинга ATP.

Благо, все предпосылки к этому есть, нынешний год вообще складывается удачно для молдавского теннисиста. Только за последний месяц он выиграл в одиночном разряде два турнира серии Futures, и еще в одном дошел до финала, заработав за неполных три месяца 12.000 долларов.

Прямо противоположная ситуация у другого молдавского теннисиста, 30-летнего Романа Борванова. В обновленном рейтинге ATP Борванов опустился сразу на 114 позиций, заняв 487-е место. Это худший результат Романа за последние 3 года.

Вместе с обвалом в рейтинге, Борванов потерял и звание второй ракетки Молдовы, которое перешло к 19-му Максиму Дубаренко. Дубаренко поднялся на 34 позиции и впервые в своей карьере вошел в число 500 сильнейших теннисистов мира, расположившись на 477-м месте.

Еще двое молдавских теннисистов, Андрей Чумак и Андрей Горбан, заняли в рейтинге 576 и 1325-е места.

Первые три места в рейтинге ATP сохранили за собой серб Новак Джокович, швейцарец Роже Федерер и британец Энди Мюррей.

Отметим, что единственная представительница Молдовы в рейтинге WTA Анастасия Вдовенко опустилась за последние 2 недели на 1 позицию, заняв 773-е место.

Лидирует в рейтинге WTA американка Серена Уильямс. На второе место поднялась россиянка Мария Шарапова, опередив белорусскую теннисистку Викторию Азаренко.