Возвращение Драгоша Хынку. Первый диалог и поздравления адресованы борцам. ФОТО

016 августа 2015

Сразу после  нового назначения на должность заместителя министра молодежи и спорта Драгош Хынку приступил к своим обязанностям, связанным с подготовкой и участием представителей Молдовы в крупнейших турнирах 2015-го года.

Первый диалог, причем - на мажорной ноте, прошел с призерами первенства Европы по борьбе среди кадетов. В сербском городе Суботица юные спортсмены нашей страны завоевали шесть медалей, одну золотую, одну серебряную и четыре бронзовых. Лучшего результата добилась учащаяся Республиканского лицея спортивного профиля Анастасия Никита. Воспитанница тренеров Михаила Русу и Тудора Кырлан победно провела все поединки и завоевала золотую медаль в категории 56 килограммов.

На европейский пьедестал почета поднялись также Мариана Драгуцан, Петру Крэчун, Штефан Цону, Ион Шойлица и Николай Лесников.

По традиции, которая сохраняется уже 15 лет, президент Федерации борьбы Виктор Пейков наградил всех лауреатов континентального первенства, а Драгош Хынку уточнил, что все призеры получат денежные премии от Министерства молодежи и спорта.

Впереди у сильнейших представителей Федерации борьбы - заключительный этап подготовки, а затем  участие в чемпионате мира 2015-го года, где будут разыграны первые квалификационные квоты на Олимпийские Игры в Рио-2016.