Победы в Деве, поражения в Астане

026 августа 2015

Молдавские спортсмены Николай Фока и Михай Дончилэ стали победителями европейского юношеского турнира по дзюдо "DEVACUP", собравшего в румынском городе представителей 22-х стран старого континента.

Чемпиону и призеру национального первенства Николаю Фоке удалось установить своеобразный рекорд турнира - в стартовом поединке в весовой категории 60 килограммов воспитанник тренера Валерия Таку выиграл за 47 секунд чистым броском у хозяина татами Мариуса Колт.

Затем последовали еще три выигрыша и заслуженная победа в своей категории.

Михаю Дончилэ была вручена золотая медаль в категории 55 килограммов.

На пьедестал почета поднялись также Георге Бланару и Вадим Бунеску (весовая категория до 66-ти килограммов), а также Анна Будеску (весовая категория до 48-ми килограммов).

В командном зачете сборная Молдовы расположилась на 4-м месте. А вот сестре Анны Кристине Будеску повезло меньше.

В первый день чемпионата мира по дзюдо в Астане Кристина Будеску (весовая категория до 48-ми килограммов) проиграла бразильской спортсменке Наталье Бригида.

Неудачно стартовала в той же весовой категории Татьяна Осояну, проигравшая вьетнамской спортсменке Ван Хок Ту.

Будем ждать более успешного выступления остальных двух представителей Молдовы - Валерия Думиникэ и Никона Заборощука, заявленных в категории до 81-го килограмма.

На чемпионате мира в Астане выступают 729 спортсменов и спортсменок, представляющих 120 стан со всех континентов.

В рамках соревнований разыгрываются путевки на Олимпийские Игры 2016.